Бизнесмен представляется Евгением Кузьминым, прилагая к письму копию паспорта, из которого видно, что его обладатель является уроженцем города Долгопрудный Московской области. От лица Ходорковского Кузьмин просит помощи в перепрофилировании капиталовложений "Юкоса" в размере 46 миллионов долларов, 80 процентов из которых будут впоследствии инвестированы в Эстонию. За содействие предприниматель обещает комиссионные в размере 20 процентов от общей суммы, т.е. около 9 миллионов долларов, или 103 миллиона крон.

Игра на миллион

Лишь неопытный или чересчур доверчивый пользователь не распознает в обращении российского бизнесмена аферу. Аналогичные письма часто приходят от представителей скоропостижно ушедших из жизни миллионеров, арабских шейхов и даже таких личностей, как Билл Гейтс или Бен Ладен. По всей видимости, Кузьмин имеет хорошее представление об аналогичных махинациях и поэтому пытается придать своему спектаклю максимальную достоверность, ссылаясь на новостные агентства BBC и The Moscow Times, которые подробно описывают судебный процесс по делу его мнимого работодателя. Даже первое электронное письмо Кузьмина приходит с официального сервера "Юкоса" — yukos.com.

Прежде чем сообщить пользователю детали многомиллионной сделки аферист выпытывает такие личные данные, как полное имя и фамилию, номер телефона, место работы, а позже и копию паспорта жертвы. Получив необходимую информацию, Кузьмин, ссылаясь на санкции и судебные иски в отношении "Юкоса" на территории Российской Федерации, вводит в игру третьего человека — некого венгерского банкира по имени Стивен Джеймс. Именно он, по словам предпринимателя, сможет составить необходимые документы для успешного перепрофилирования миллионов Ходорковского.

С этого момента игра афериста становится все менее убедительной. Первые подозрения вызывает тот факт, что бизнесмен больше не пользуется официальным электронным адресом "Юкоса" и шлет письма с зарегистрированных на публичных серверах gmail.com и walla.com адресах. Указанный им в письме телефон не отвечает и к тому же находится не в России, а в Великобритании. Из писем также неясно, работником какого именно банка является Джеймс, поскольку в контактных данных финансового учреждения отсутствует точный адрес, телефон и полное название.

Стоит отметить, что пресс-служба АОА НК "Юкос" отказалась сообщить "ДД", работает ли в компании человек по имени Евгений Кузьмин. Представители акционерного общества не пожелали общаться и после того, как мы сообщили им о возможных махинациях со стороны их потенциального сотрудника.

ЛОХ — это судьба

Признаться, отправив Кузьмину все запрошенные им данные, мы решили, что аферист наверняка канет в Лету (уже этой информации вполне достаточно, чтобы получить хотя бы тот же SMS-кредит), однако наши подозрения рассеял неожиданный телефонный звонок. Находящийся на другом конце провода молодой человек представился на ломаном английском языке работником компании "Юкос" — Евгением Кузьминым. Запинаясь и путая слова, россиянин, по всей видимости, турецкого происхождения, сообщил, что вышлет нам необходимые для осуществления денежного перевода документы, которые в кратчайшие сроки необходимо переслать в Венгрию.

Упомянутые аферистом бумаги представляли собой жалкое подобие счета, который жертва должна якобы выставить "Юкосу" от лица Джеймса. Мало того, Кузьмин попросил перепечатать их на официальном бланке нашей фирмы, чтобы документация выглядела максимально убедительной. На этом этапе мы нисколько не сомневались, что Кузьмин никакой не подданный РФ и даже не знает русского языка, но на всякий случай решили еще раз проверить уровень развития предприимчивого афериста, выслав в Венгрию счет на официальном бланке свежевыдуманной компании "ЛОХ".

Стоить отметить, что Джеймс, с которым нам удалось связаться по телефону, говорит с тем же турецким акцентом, что и Кузьмин. К тому же общаться он согласился только после того, как мы представились и изложили суть звонка, однако о деталях грядущего перевода он, сославшись на чрезмерную занятость, говорить не стал. Через два для после нашего звонка банкир прислал электронное письмо, в котором извещал о том, что "Юкос" оплатил выставленный фирмой "ЛОХ" счет в размере 46 миллионов долларов.

Услуги стоимостью 18 000 евро

Для завершения сделки Джеймс попросил немедленно прибыть в Будапешт, чтобы подписать соответствующие документы и указать номер счета, на который будут переведены миллионы Ходорковского. Банкир был настолько любезен, что пообещал предоставить бесплатный транспорт из аэропорта, а также оплатить проживание в одной из лучших гостиниц столицы Венгрии. Правда, в письме было одно условие, согласно которому будущий обладатель 9 миллионов долларов обязан оплатить услуги банкира в размере 18 000 евро.

Стоило аферистам обозначить интересующую их наживу, как их спектакль окончательно развалился. Прежде чем лететь в Будапешт мы решили уточнить у предпринимателей несколько давно интересующих нас нюансов. Но, как ни странно, на простейший вопрос, почему речь неожиданно пошла о евро, если "Юкос" будет платить долларами, телефон Джеймса ответил гудками.

Кузьмин же был более разговорчив и поначалу даже пытался оправдать свое местонахождение в Великобритании, сославшись на то, что его родители тайно иммигрировали из СССР, когда он был еще ребенком. "Я никогда не был в России", — уверял нас бизнесмен. Он даже признался, что не знает русского языка, но так и не смог объяснить, как в 2003 году ему удалось получить паспорт в Долгопрудненском ОВД, если он никогда не был на территории РФ. Наш разговор прервался после того, как мы попросили Кузьмина назвать дату его рождения. Больше телефоны аферистов на звонки не отвечали.

Почти идеальное преступление

Пресс-секретарь Пыхьяской префектуры Юлия Гаранжа сообщила "ДД", что пока связанных с подобными предложениями от представителей "Юкоса" заявлений в полицию не поступало, однако единичные случаи, когда людей обманывали по аналогичному сценарию, были. "Человеку приходило сообщение о крупном выигрыше, для получения которого он сообщал аферистам личные данные и переводил им некую сумму на покрытие организаторских и транспортных расходов", — описывает Гаранжа хорошо известную полиции схему лотерейного обмана.

По словам государственного прокурора Государственной прокуратуры Эве Олеск, местом преступления считается именно та страна, где преступники получают на руки деньги (или пользуются украденными данными), а не где проживают их жертвы. Поэтому процент раскрываемости подобных преступлений в Эстонии пока равен нулю. "За рубежом ситуация не лучше, — говорит прокурор. — Во-первых, большое значение имеет сумма ущерба, к примеру, в Англии он должен быть больше 5000 фунтов, а во-вторых, практика показывает, что правоохранительные органы не хотят заниматься расследованиями, если потерпевший живет в другом государстве".

Гаранжа советует дважды подумать, прежде чем предоставлять неизвестным подробную личную информацию, особенно это касается ID-кодов, телефонных номеров, номеров кредитных карточек и банковских счетов. "Больше всего подобных афер связано с получением несуществующих лотерейных выигрышей или продажей несуществующих автомобилей — поясняет Олеск. — Нам известно о нескольких случаях, когда нанесенный мошенниками ущерб достигал 80 тысяч крон".

Поделиться
Комментарии