Моей милой, которая не прочитает

…И не спорь со мной. Они не такие как мы, а мы такими как они, никогда не станем. Ты знаешь, когда принесли обед я понял, что клеймо "наш человек" останется с нами, как и звезда на вилке с ножом, хотя рядом было выбито свежее "estonian" и это был боинг, а не тушка. Нас только развернули, да спрыснули лаком для волос, поэтому я летел в Лондон, а не в Москву. В сущности клеймо со звездой есть у каждого, кто прошол через пресс Страны Советов, пусть даже в кармане у него теперь синий паспорт гражданина свободной страны. Да и они, по привычке больше шарахаются от звезды, чем от новых брендов. Балтия? Для них "Balti" это популярный индийский соус в первую очередь, а потом все мы.

Да вот хоть сейчас. Посмотри вокруг и найди десять отличий? Ты где-нибудь у англичан видишь на столиках пустые бокалы, кружки, да ещё и рюмки? Нет? А что мы курим? "malboro". Это как походка, которую не исправить, даже если выравнять в длинне ноги. Нам не нужна чалма ,как индусам, или белая роба, как этим… Нас за милю видно и пахнем мы, как парфюмерные лавки на окраинах Парижа, во сне решаем кроссворды, балдея, когда посылаем начальника нахх, а тот не рылом.

Все врут, когда говорят, что на панель гонит безденежье, а в Европу мизерная зарплата. Может кого-то и так, а я летел сюда за новыми ощущениями и если честно, то от доставшей меня семейной жизни. Раньше для этого придумывались командировки и бронировались купе в мягком вагоне, теперь вот бизнес необходимость и обещания ,по возвращению, сменить мебель в седьмой комнате. Рядом в кресле гоняла соломинкой кубики льда моя Мари, в сравнении с которой Эммануэль просто кукла… Ты помнишь? Когда по финскому ТВ шла Эммануэль, не летали даже вороны… У меня были банковские карточки благородного металла и конечно длинный список покупок от тёщи. Я и предположить тогда не мог, что мои запланированные две недели кайфа, растянутся в облом. Да! забавно ещё было, когда таможенник в маске Фантомаса безучастно наблюдающий наших соотечественников, волокущих свои баулы с консервами, макаронами и куревом, вдруг приподнял брови при виде моего чемоданчика крокодиловой кожи. Уж не евродепутат ли я? Получив на свой вопрос о цели поездки мой ответ трахаться, он взглянул на Мари и видимо пожалев, что не с ним, произнёс "welcome".

Неделя была сказочная и я сам, представляешь сам, воздержался от телефонных звонков, как алкоголик, сдав свой мобильник портье. Постель меняли два раза в сутки, я уже не мог разобрать, утро это или вечер. У них ведь нет двенадцать часов тридцать минут, есть АМ-РМ, а попробуй разбери, когда шампанское на столике, в ведёрке, всегда холодное. Но всё таки я не удержался и сидя очередной раз на горшке протянул руку за телефоном. Телефон в сортире, это всегда кстати. Попросил соединить меня с конторой и так и остался сидеть, хотя следовало вскочить. Моей фирмы больше не было. Вернее она была, но уже не моя. Вот так бывает, в один момент Бац и кирпич, который ждал тебя притаившись давно. А дальше всё по распорядку. Благоверная на звонки не отвечала и я понял, что её адвокаты очень заняты. Карточки, которыми только не существующих клопов давить, последние наличные за "thank you" портье и конечно потрясная попка, но уже в джинсах моей Мари, исчезающая в чёрном кэбе такси. Короче полный кирдец! Я один в Лондоне и со мной только мой чемоданчик, где то, чем даже консервы не откроешь.

В своё время я получил неплохое образование. Средняя школа, секция плавания, три класса музыкальной школы, специализация аккордеон, диплом о выcшем образовании и звание — лейтенант запаса. Ха! Фактически я ещё и оккупант. Английский в пределах тридцати самых распространённых в Голливуде слов. Всё… Нет, не всё. Ещё то клеймо, клеймо со звездой, которое помогает нам переваривать гвозди и как крысам кидаться в атаку, когда уже прятаться некуда. Вернуться с разборками была плохая идея и я её отбросил, хотя руки чесались. Слишком неравными были силы.

Пошарив по карманам и выловив всю мелочь, я скупил русские газеты, которых здесь не одна и уединившись с предметом похожим на колбасу, начал изучать возможности трудоустройства. Мой паспорт евроучастника давал некоторые преимущества и я даже возрадовался, что несмотря на моё конкретное "Ei", нас таки скопом туда записали. Я умел разобрать и собрать карбюратор, но техника теперь вся на инжекторах, у меня были права категории "B", требовались профессионалы, a уж массовик-затейник без своего аккордеона и вовсе был не нужен. Делать нечего и я пошол по конторам, именно пошол, потому как на подземку денег уже не было. Всюду наши люди и всюду деньги вперёд. Но где взять 100 фунтов за простую наводку? Всё решает обаяние и я таки убедил одну крашенную еврейку, что она получит их раньше, чем я отработаю первую неделю. Нет. Что здесь хорошо, так это понедельный расчёт. Представь себе, если бы как у нас? Месяц отработай, а потом ещё месяц слушай всякие отговорки, типа платежка под стол упала. После большой хренотени устроиться на автомойку к полякам, да ещё и получив авансом койку в набитом разнопаспортным содружеством коттидже, это ли не удача? А какие типажи меня окружали!

Нет. Вижу тебе это не интересно. Конечно ты сам всё это прошол, иначе не сидел бы в этом пабе… Да и разве нам, знакомым с распорядком уборки туалета в коммуналке, с панцирной кроватью студенческой общаги или с синим, трёхполосным солдатским одеялом, всё это будет в тягость? Но высскажу одну мысль. Любая мечта,… великая идея всеобщего равенства, свободы или даже конкретные нравоучения святых, как котлета. Хорошо приготовленная, с хрустящей корочкой и на вид такая аппетитная. Но сначала мы всё сами ломаем, пережовываем, а затем отправляем её в запутанный до нельзя кишечник, где на выходе имеем то, что уже не вызывает аппетит. Что касается меня, то я добился здесь работы в белой рубашке с галстуком, у меня счета в трёх банках и по утрам я выныриваю на мерсе из своего дворика, но какой ценой и главное, а что потом? Ты видишь ту психопатку увешанную браслетами и бусами, дергающуюся в конвульсиях танца, а-ля Турман? Так вот она, цена моего благополучия, да ещё и плюс неминуемая импотенция в её естесственном виде. Всё перегорело, цели нет. Встреть я здесь того, кто меня кинул, может и зарычал бы, но уже не укусил. На мне свежее клеймо a звезда на втором плане. Не я один такой.

Помнишь, как мы дружно требовали свободы в старые времена, настежь распахнув форточки, потому как всё равно нас никто не слушал, да и табачный дым мешал борьбе идей. Теперь этой свободы сколько угодно. Я даже немного завидую озабоченным в Эстонии. У них хоть какая-никакая тефтелька осталась. А мы? Только — до сэбе… Да и свобода оказалась несвободной. Вот пойди да купи у них DVD. Тебя всего перепишут и на следующей неделе у тебя в гостях будет инспектор в чёрном, который начнёт вынюхивать, а проплачена ли лицензия за просмотр их пяти говенных программ и не лежат ли где пиратские диски. А знаешь почему они не рассказывают анекдоты? Да потому, что перессказав его другому, ты рискуешь нарушить авторские права.

Меня всё чаще посещает мысль, а не послать ли всю эту сытую демократию на хрен и не умотать ли в какую-нибудь Папуа, где счета за квартиру не платят принципиально, расчитывая свои силы на "до обеда" и "после обеда". Буду стряпать себе котлеты и угощать ими доверчивых пап… пап…

А не взять ли нам ещё по соточке, пока моя сатрапина не вернулась?..

Поделиться
Комментарии