Они также обещают провести дополнительные исследования, чтобы лучше продемонстрировать опасность, которую несут в себе уже привычные всем мобильные трубки.

Исследования, о которых идет речь, были проведены в Финляндии в специализированном центре радиационной и ядерной безопасности (Radiation and Nuclear Safety Authority Finland). Согласно этим данным, излучение может представлять опасность уже после часа разговора по мобильному телефону. При этом радиация, излучаемая аппаратом, ставшим неотъемлемой частью вашей жизни, способна изменить структуру мозга так, что он сможет "впитывать" из крови вредные вещества.

Исследователи обнаружили, что под воздействием радиации клетки в стенках кровяных сосудов сжимаются, а это позволяет молекулам таких веществ проникать в ткань мозга.

Особая важность этих исследования состоит в том, что доказано влияние радиации, исходящей от телефонов, непосредственно на клетки человеческого мозга. Раньше подобные исследования проводились только с мышами.

Профессор Дариус Лещински, принимавший участие в исследовании, отмечает, что если новые тесты подтвердят сделанные ранее выводы, то можно будет с уверенностью сказать: "влияние сотовых телефонов на мозг способно вызвать головную боль, переутомление, бессонницу".

"Наши шведские коллеги даже предполагают, что оно может стать возбудителем болезни Альцгеймера", — говорит профессор.

Пока же, по мнению Лещинского, нет никаких научных оснований для введения каких-либо ограничений на пользование мобильными телефонами. "Все это лишь лабораторные исследования, — говорит доктор Лещински. На их основании рано делать выводы о воздействии излучения мобильных телефонов на здоровье людей".

Поделиться
Комментарии