Нынешние процессоры Snapdragon, используемые в смартфоне Google Nexus One и других мобильных устройствах, обладают одним ядром и работают на частоте в 1 ГГц.

В компании заявили, что первый в новой линейке Qualcomm Snapdragon 8X50A будет меньше по размерам, чем нынешний 45-нанометровый вариант процессора. Первые новые чипы будут работать на частоте 1,3 ГГц, при этом они будут еще более экономичными и существенно меньше нагреваться во время работы.

Вторая версия процессора — Snapdragon 8X72 — станет двухъядерной и будет создана на базе сдвоенного процессорного ядра Scorpion, работающего на частоте 1,5 ГГц. Выход 8X72 запланирован на конец года. Ожидается, что этот процессор на аппаратном уровне будет поддерживать высококачественное HD-видео в смартфонах и нетбуках.

В компании подчеркивают, что обработка HD-видео будет происходить именно за счет мощностей центрального процессора, а не силами отдельных видеокарт, таких как nVidia Tegra.

"Применение двухъядерных процессоров в мобильных телефонах открывает совершенно новое поле для развития мобильных технологий. Фактически, здесь мы говорим о появлении подлинной многозадачности", — говорят в Qualcomm.

Поделиться
Комментарии