Разъяснительные беседы об истории
Министерство образования разъяснило нам, что решения, касающиеся жизни школы, принимаются руководством школы, в некоторых случаях, совместно с владельцем школы. Им, как правило, является местное самоуправление. Таким образом, каждый конкретный случай, касающихся беспорядков 26-28 апреля, должен рассматриваться на уровне школы, учитывая все обстоятельства происшедшего. Министерство добавило, что нет и не поступало никаких инструкций, как вести себя с учениками, задержанными во время беспорядков. Пресс-служба министерства сообщила, что министр Тынис Лукас уже встретился после событий конца апреля с директорами и учителями русскоязычных школ Таллинна, Ида-Вирумаа и Тарту. Он, например, "побеседовал с учителями обществоведения по поводу новейшей истории Эстонии", как рассказала нам пресс-секретарь министерства Татьяна Кийло.

Свою позицию по поводу событий Бронзовой ночи министр высказал в обращении к учителям и ученикам, где среди прочего сказано: "Уважаемые ученики, — если кто-то в вашей школе подстрекает к погромам и насилию, пожалуйста, сообщите об этом мне по электронной почте tonis.lukas@hm.ee". Внял ли кто-то призыву настучать электронное письмо министру — неизвестно.


Письма школам из застенков В свою очередь Таллиннский департамент образования сообщил, что никак не инструктировал директоров школ и учителей и не давал никаких указаний, как вести себя с учениками, задержанными 26-28 апреля. Там предположили, что "письма о задержании" по школам могла рассылать полиция. Но по данным Министерства внутренних дел, полиция таких писем не пишет.

Последний разговор с Ольгой Бадюк состоялся вчера. Последствия пережитого — синяки и ссадины — постепенно проходят, и на душе стало чуть спокойнее. С ее дочерью Натальей в школе провели беседу. Говорят, все прошло очень спокойно. К счастью, глаза у страха оказались велики. Стало известно, что исключение из школы Наталье не грозит, а директор 53-й средней школы Майе Брагина никаких страшных писем не получала. Она сама позвонила в Департамент образования, чтобы узнать, был ли кто-то из ее подопечных задержан в Бронзовую ночь.

"В пятницу 27 апреля ко мне обратились родители ученика, который той ночью не пришел домой, и я решила выяснить, не оказался ли в полиции он или еще кто-то из учеников", — рассказала директор. Выяснилось, что полиция задержала Наталью Бадюк и еще двоих учеников 53-й школы. Но, по словам Майе Брагиной, еще год назад учителя и она сама начали говорить с учениками и объяснять, что пребывание в толпе может быть опасно.


Уголовный кодекс нам не указ Руководитель отдела правовой помощи Центра информации по правам человека Андрей Арюпин рассказал, что некоторые несовершеннолетние, задержанные полицией во время беспорядков 26-28 апреля, уже обратились за помощью. Он затруднился сказать точно, сколько обращений было получено, потому что специальной возрастной статистики не ведется. Арюпин только уточнил, что по состоянию на понедельник, 7 мая, Центр получил всего 40 заявлений от пострадавших, большинство из которых совершеннолетние.

Подростки в основном жаловались на негуманное отношение к ним, на побои и применение чрезмерной силы, несмотря на то что они не оказывали никакого сопростивления стражам порядка. Во время содержания в участках задержанным не давали пить и отправлять естественные нужды, держали до 4-х часов и более с завязанными руками. Все эти "пытки" нередко сопровождаись угрозами со стороны полиции — обещаниями посадить на полгода в тюрьму. Адвокатов подросткам предлагали, но так как они были уверены в своей невиновности, то отказывались от защиты, а полиция и не возражала. Это является грубым нарушением, так как по закону несовершеннолетнему при задержании должен быть предоставлен адвокат и отказаться от него нельзя. "Но уголовно-процессуальный кодекс у нас решили не соблюдать", — констатирует правозащитник.

События Бронзовой ночи забудутся еще нескоро, но вслед за обращением министра Лукаса так и просится совет учителям: может быть, стоит попробовать написать ему по электронной почте не столько о подстрекателях, сколько о настоящих школьных проблемах.

Поделиться
Комментарии