”Государству тяжело комментировать нарушение этой процедуры, так как первая возможность ознакомится с обвинением появится через два месяца, когда будет подан иск в суд”, — рассказал Delfi советник министерства Расмус Рууда и отметил, что Еврокомиссия запретила говорить о содержании предварительного обвинения.

Рууда обратил внимание на то, что размер штрафа еще не назначен, это должен решить суд. ”Это решит суд, когда будет включен таксометр”, — сказал Рууда.

Эстония не одна

Три страны приняли директивы ЕС в области электроэнергии и газа лишь частично.

Помимо Эстонии, Европейская комиссия хочет подать в суд Евросоюза на Болгарию и Великобританию. Ранее сообщалось, что это же предписание было сделано в отношении Финляндии и Польши.

”В сообщении Еврокомиссии не говорится, какие точно дерективы не выполнены”, — сказал Рууда отметив, что на основании анализа, проведенного министерством, можно предположить, что есть различия в тексте директивы и закона об электричестве и газе.

Рууда привел в пример, что у Эстонии сегодня нет газохранилищ. Также газохранилища никоим образом не фигурируются в законах Эстонской республики.

Как отметил Рууда, переговоры Эстонии с Еврокомиссией всегда были открытыми, а во время прошлых встреч никакого внимания несоответствиям не уделялось. ”Мы готовы к диалогу, чтобы устранить необходимые недостатки”, — сказал он.

Европейская комиссия подаст в суд Евросоюза на Болгарию, Великобританию и Эстонию, так как эти страны не приняли полностью предписания ЕС, касающиеся внутреннего энергорынка союза.

Три страны приняли директивы ЕС в области электроэнергии и газа лишь частично. Государства Евросоюза должны были принять эти директивы к 3 марта 2011 года.

В отношении Болгарии комиссия хочет применить штрафные меры: 8448 евро за каждый просроченный день в отношении каждой не полностью принятой директивы в отдельности.

Штраф Эстонии может составить 5068,8 евро за каждый просроченный день каждой частично не принятой директивы. Для Великобритании стоимость такого ”дня” может составить 148 177,92 евро.

Поделиться
Комментарии