"В основной школьной ступени обучение русскоязычных детей по-прежнему происходит на родном языке. На этой ступени государство вкладывает ресурсы в повышение качества обучения эстонскому языку, развитие учебных материалов и обучение педагогов", - сообщил корреспонденту агентства BNS заведующий отделом публичных связей министерства Арго Керб, передает "Столица".

"Людям кажется, будто у нас запрещено школьное образование на родном языке для русскоязычных детей", - сказал он, комментируя московскую интерпретацию, согласно которой политика Эстонии в области образования дискриминирует учеников, родным языком для которых является русский. Керб также отметил, что в гимназической ступени улучшились результаты экзаменов по эстонскому языку в качестве второго — как правило, они являются хорошими или очень хорошими.

В четверг правительство отказало столичным школам в разрешении сделать исключение в области языка обучения, но решило вернуться к аналогичному ходатайству Нарвской гимназии для взрослых, чтобы выслушать предложения министра образования и науки по поводу гарантии перехода на обучение на эстонском языке. По сообщению министерства, в Эстонии гарантировано финансирование основных школ с русским языком обучения, таким образом, все могут получать обязательное образование и на русском языке.

Поделиться
Комментарии