Соглашение в настоящем виде в случае подписания отменит действующее соглашение от 1994 года о сотрудничестве в области образования, а, значит, может, по сути, сузить сферу сотрудничества между Россией и Эстонией в области образования. Объединение обратилось с просьбой к российской стороне не подписывать указанное соглашение в существующей редакции.

В полученном из Министерства образования и науки России письме подчеркивается важность двусторонних соглашений в области высшего образования. По затронутому же вопросу сообщается следующее: "В этой связи на данном этапе прагматичного развития российско-эстонских отношений и с учетом позиции эстонской стороны Минобрнауки России считает возможным вывести взаимодействие в сфере школьного образования за рамки нового соглашения о сотрудничестве, которое может быть подписано взамен соглашения от 1994 года".

Понимать это надо так, что новым соглашением взаимодействие в сфере школьного образования не предусмотрено и это не случайность. Также новое соглашение, тем не менее, заключается взамен соглашения 1994 года, то есть новым соглашением аннулируется старое.

Из этого следует, что Минобрнауки России ответил на просьбу НКО ”Русская школа Эстонии” отказом.

Объединение ”Русская школа Эстонии” никоим образом не умаляет важность и необходимость заключения эстонско-российского соглашения в области высшего образования, но все же выражает свою озабоченность и недоумение тем, что новым соглашением признается недействительным соглашение 1994 года, которое гарантирует русским школьникам в Эстонии равные права с эстонскими, в том числе и право обучения на родном языке.

В судебном процессе о праве обучения на русском языке в 15 русских гимназиях Таллинна и Нарвы среди доказательств используются также и ссылки на соглашение 1994 года. Если Государственный суд не удовлетворит кассацию, то будет подана жалоба в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Здесь соглашение 1994 года также будет одним из основных аргументов, так как, согласно его тексту, возможность образования на русском языке вытекает из международного обязательства Эстонской Республики. Но если оно к тому моменту перестанет действовать, то соответственно снизятся шансы на выигрыш в ЕСПЧ.

"Русская школа Эстонии" выражает надежду, что позиция администрации президента России и комитетов Государственной Думы РФ будет более взвешенной и в большей степени нацеленной на защиту прав русского национального меньшинства в Эстонии.

Поделиться
Комментарии