Браузер Internet Explorer (IE) 6.0 еще не вышел, а количество противоречивой информации об этом продукте растет как снежный ком. Складывается впечатление, что руководство Microsoft само толком не понимает, чего хочет.

Уже в данный момент IE не единственный броузер от Microsoft. Еще осенью прошлого года вышел MSN Explorer, включающий в себя, помимо собственно браузера такие компоненты, как Hotmail, MSN Messenger, MSN Calendar, MSN eShop Windows Media Player и MoneyCentral.

А кроме того, в настоящий момент Microsoft разрабатывает некий продукт Netdocs с интерфейсом knowledge-worker. О Netdocs известно немало. Он основан на технологии Universal Canvas, которая является частью архитектуры Microsoft .Net. Фактически, это будет продукт, способный заменить собой и Office, и IE, и e-mail-клиент, и Media Player. Единственное отличие - Netdocs не будет распространятся в виде коробочной версии, а будет работать на серверах в Интернете.

В итоге получается, что в "роли" браузера у Microsoft будут выступать аж целых три продукта. Компания пытается определить для каждой свою "сферу влияния". Так, IE позиционируется как браузер для продвинутых пользователей, а MSN Explorer — продукт для новичков. Но это в настоящий момент. А что будет, когда в конце этого года выйдет Whistler Professional?

Создается стойкое впечатление, что у Microsoft нет четкой позиции по вопросу о том, какой из браузеров будет включен в новую операционную систему "по умолчанию". Одни сотрудники говорят, что таким браузером будет IE, другие, опровергая их, заявляют о MSN Explorer. В уже выпущенных бета-версиях Whistler присутствуют оба продукта, однако IE является браузером "по умолчанию". И, кстати, бета-тестеры отмечают, что Whistler разжевана до состояния манной каши. Продукт определенно рассчитан на более чем неподготовленного пользователя и, наверное, "дружелюбный" MSN Explorer будет там весьма кстати.

Сам IE 6.0 потихоньку обрастает все большим количеством функций и поддержкой разных хитрых стандартов. Почти наверняка в нем будет Media Bar (доступ и управление Media Player), My Pictures (для просмотра, хранения и отправки по почте фотографий). Также будут поддерживаться dynamic HTML, стандарты Cascading Style Sheets, Level 1 (CSS1) и Document Object Model (DOM) Level.

Поделиться
Комментарии