Первая уязвимость, описанная в бюллетене MS04-008, связана с компонентами Windows Media Station Service и Windows Media Monitor, входящими в состав службы Windows Media Services. Данная служба используется для управления различными мультимедийными потоками и, в частности, видео- и аудиоданными. Отправив составленную определенным образом последовательность пакетов по протоколу TCP/IP, злоумышленник может спровоцировать "зависание" службы и провести DoS-атаку на уязвимый сервер. Ошибка получила рейтинг умеренной важности. Опасности подвержены компьютеры, работающие под управлением Windows Server 2000 Service Pack 2, Service Pack 3 и Service Pack 4.

Следующая дыра представляет угрозу для пользователей, на чьих машинах установлены Office XP и пакет Outlook 2002 Service Pack 2. Для проведения атаки хакеру достаточно заманить владельца ПК на составленный определенным образом веб-сайт или послать ему сообщение с вредоносным кодом по электронной почте. После просмотра такого письма или посещения онлайновой страницы на компьютер жертвы может быть загружен троянский компонент или интернет-червь, выполняющий произвольные действия (в том числе, удаляющий файлы и меняющий настройки). Дыра охарактеризована софтверным гигантом как важная.

Наконец, ошибка в приложении MSN Messenger версий 6.0 и 6.1 связана с функцией обработки запросов на прием/отправку файлов. Посредством специально сформированного запроса злоумышленник может получить доступ к компьютеру жертвы и просмотреть персональные данные. Для этого, правда, необходимо точно знать пароль пользователя и имя нужного файла. Ошибка получила рейтинг умеренно опасной.

Заплатки для всех трех дыр уже доступны для загрузки на сайте Microsoft.

Поделиться
Комментарии