Соглашение было подписано во время поездки в Южную Корею председателя совета директоров Microsoft Стива Балмера.

Тогда же появилось сообщение о выпуске компанией Samsung Electronics локальной версии смартфона с сенсорным экраном Samsung Omnia, работающего под ОС Microsoft Windows Mobile 6.1. По словам представителей Samsung, модель появится в продаже в середине ноября и будет поставляться вместе с подключением к крупнейшему корейскому оператору SK Telecom.

Microsoft надеется, что ее операционная система продолжит конкурировать с Symbian, платформой финской компании Nokia, на которой работает две трети мировых смартфонов. Но это не единственный конкурент Symbian: так, компания Research In Motion производит смартфоны Blackberry; наконец, некоторые производители готовятся к выпуску телефонов на базе платформы Google Android.

Упомянутые LG и Samsung, разумеется, не ограничиваются лишь программным обеспечением Microsoft; обе компании входят в Symbian Foundation, а также разрабатывают продукты на основе Android. По словам Грега Ро, аналитика компании Korean Investment and Securities, на фоне усиливающейся конкуренции альянс с Microsoft важен для корейских компаний, особенно после их неудач с платформой Symbian.

Поделиться
Комментарии