Официальный старт этому должен дать Билл Гейтс, который выступит с речью на выставке Consumer Electronic Show в Лас-Вегасе (штат Невада) в январе 2004 года.

"Вы увидите, что через три года — столько нам нужно для доработки ПО — 30% автомашин будут иметь встроенные системы на Windows CE", — пообещал Гейтс. При этом он отметил, что, скорее всего, компьютеризированных автомобилей будет больше всего в Европе и Японии, а не в США, где машины со встроенными компьютерами пока не пользуются популярностью.

По мнению экспертов, Microsoft будет довольно сложно осуществить задуманное. Вместе с ней на этот рынок нацелились Sun, несколько Linux-разработчиков, QNX Software с одноименной операционной системой и Wind River, имеющая немалый опыт в создании систем промышленной и транспортной телематики. Тем не менее, аналитики признают, что компания все-таки существенно прогрессирует в данном направлении. Как и другие свои продукты, Microsoft продвигала Windows-решения для автомобилей достаточно агрессивно. А это не могло понравиться производителям, для которых Microsoft, при всей своей важности, является лишь одним из подрядчиков.

Из удачных примеров использования Windows CE в автопромышленности можно назвать автомобильный компьютер Clarion AutoPC и соглашение с BMW об установке бортовых компьютеров в моделях седьмой серии.

Поделиться
Комментарии