Мероприятие получило название "Новый день для бизнеса", однако некоторые аналитики уверены, что выход нового ПО станет "новым днем" и для самой корпорации.

В Microsoft делают большую ставку на новую ОС и офисный пакет, поскольку последний раз серьезное пополнение в ряду операционных систем компании произошло почти пять лет назад, а обновленная версия пакета Office вышла в 2003 году. Между тем, ввиду роста популярности концепции "программного обеспечения как сервиса", онлайновые сервисы становятся одним из наиболее приоритетных направлений развития бизнеса корпорации. Серьезная работа предстоит компании и в секторах компьютерных игр и портативного аудио. Причем, если приставка Xbox 360 пользуется довольно большой популярностью у игроков, то недавно выпущенный плеер Zune этим похвастаться не может.

С момента выхода последней операционной системы корпорации ситуация на рынке программного обеспечения несколько поменялась. Укрепились позиции свободного ПО, что уже привело к соглашению, заключенному между Microsoft и Novell. По условиям договора, компании будут вместе работать над технологиями, позволяющими одновременно использовать на одном компьютере программные платформы Windows и Suse Linux Enterprise.

Примечательно, что в Microsoft подчеркивают, что конкуренции со стороны свободных операционных систем и программных платформ разработки Apple в компании не боятся. Равно как и конкуренции со стороны Google на рынке офисного программного обеспечения.

Разработчики Vista и Office отмечают, что годы разработки ПО позволило создать продукты, в наибольшей степени оправдывающие ожидания и удовлетворяющие потребности корпоративных пользователей. В частности, благодаря высокой надежности и стабильности новой ОС годовая стоимость обслуживания ПК под управлением Vista, по оценкам Microsoft, составляет около 507 долларов США. Для сравнения — аналогичный показатель для Windows XP составляет 542 доллара США.

Несмотря на упоминаемые разработчиками преимущества нового ПО, по данным аналитиков, большинство корпоративных пользователей не планируют осуществлять переход на Vista и Office 2007 в течение ближайшего года, во многом из-за относительно высокой стоимости внедрения нового ПО. Во многих компаниях лишь в нынешнем году пакет Office было обновлен до версии 2003, сообщает USA Today.

Вместе с тем, у Micrsoft на рынке ПО по-прежнему имеется одно неоспоримое преимущество — повсеместность распространения программного обеспечения корпорации, которое установлено на большинстве компьютеров в мире. Поэтому большинство компаний, скорее, останутся верны традиции и установят новую ОС Microsoft, нежели рискнут опробовать другую платформу.

Поделиться
Комментарии