Программный продукт Silverlight, представленный на конференции американской Национальной ассоциации вещателей (NAB 2007) в середине текущего месяца, как ожидается, станет основным конкурентом плеера Adobe Flash Player. Пакет Silverlight представляет собой плагин, предназначенный для воспроизведения мультимедийных файлов и демонстрации интерактивных веб-приложений через браузер. Использовать Silverlight можно будет вместе с Internet Explorer, Firefox и Safari на компьютерах, работающих под управлением операционных систем Windows и Mac OS Х.

Как сообщает InfoWorld со ссылкой на осведомленные источники, Microsoft намерена объявить о планах по открытию кода Silverlight на следующей неделе в рамках мероприятия MIX 07. Пока, впрочем, не ясно, какая часть кода будет передана сообществу open source, и на каких условиях будет предоставляться доступ к новой разработке Microsoft. Комментировать ситуацию представители корпорации отказались.

InfoWorld отмечает также, что в ходе MIX 07 может быть представлена финальная версия набора программных средств Microsoft Expression. Данный пакет позволяет создавать интернет-приложения с богатыми мультимедийными возможностями. Позиционироваться Expression, по всей видимости, будет в качестве альтернативы недавно представленному продукту Creative Suite 3 от компании Adobe. Набор программ Creative Suite 3 ориентирован на дизайнеров, профессиональных художников и фотографов. Стоимость пакета в зависимости от модификации достигает 2500 долларов США.

Поделиться
Комментарии