По словам Меркель, чья страна является крупнейшим донором в казну Евросоюза, бюджетные средства должны расходоваться экономно и эффективно. "Важно, что мы придем к решению. Может ли это случиться сейчас, в эти два дня, - не знаю. Германия стремится достичь цели, но, возможно, нам потребуется еще один этап", - сказала она журналистам по прибытии в Брюссель.

Напомним, 31 октября британский парламент большинством голосов потребовал сокращения дотаций в бюджет ЕС. Париж также угрожает заблокировать переговоры, если в бюджете не будут прописаны меры поддержки фермерам. Меркель раскритиковала угрозы Великобритании и Франции заблокировать долгосрочный бюджет Европейского союза. "Я не хочу, чтобы переговоры свелись к постоянным угрозам использовать право вето. Это не поможет нам выработать решение", - сказала она на встрече с премьер-министром Ирландии Эндой Кенни.

Европейский союз оказался расколот по вопросу принятия бюджета на 2014-2020 гг. Богатые развитые государства, переживающие кризис, считают сокращение расходов, прописанное в проекте, недостаточным. При этом они стремятся ограничить свои взносы в бюджет блока. "Новички" ЕС - Польша и ряд центральных и восточноевропейских государств, которые зависят от дотаций, - полагают, что сокращение расходов в 2014-2020 гг. будет чрезмерным и повредит их экономическому развитию.

Поделиться
Комментарии