Е-класс в модельном ряду Mercedes-Benz всегда был центральным звеном. Именно "ешка" внедряла в массы новые технологии, а сам автомобиль служил эталоном для всех остальных седанов бизнес-класса. Купе Е-класса пользовалось спросом среди немного иного контингента. Две двери выбирали те, кто хотел подправить свой имидж, наделив его спортивными качествами, не жертвуя при этом столь желанным комфортом.

История Е-купе началась еще в 1969 году, когда свет увидел 280СЕ в кузове W114. Затем были С123 (1976-1985) и культовый С124, выпускавшийся вплоть до 1996 года. Потом на смену пришел CLK.

Новое купе Е-класса (кузов С207) было представлено широкой общественности на автосалоне в Женеве в марте этого года, однако слухи о необычайной красоте машины ходили и раньше. Путем длительных экспериментов в аэродинамической трубе немцам удалось добиться небывалого коэффицента лобового сопротивления — 0,24. Эта цифра автоматически сделала новое купе самым аэродинамичным серийным автомобилем в мире.

Точеный профиль

Природная красота двухдверной "ешки" заключается не только в аппетитных аэродинамичных формах. Здесь в игру вступает новые модные веяния в дизайне последних "мерсов". По словам шеф-дизайнера Гордона Вагенера, секрет успеха нового Е-класса (как купе, так и седана) заключается в ретро-корнях, мускулистой архитектуре и изящном профиле. По сравнению с CLK, "ешка" действительно стала куда более мужественной и собранной. Одна лишь угловатая передняя оптика выдает бойцовский характер купе.

Мало кто знает, что Е-купе построено, как это ни странно, на базе седана C-класса. Поэтому оно чуточку компактнее, чем могло бы быть. Отсутствие центральной стойки — традиция, перенятая с CLK. За счет этого в салоне больше света, а задние окна можно полностью открыть.

Линия крыши чем-то напоминает люкс-купе CL. Купейная "ешка" стремится быть во многом похожа на своего старшего, крайне недешевого брата. Особенно хорошо удались задние "накачанные" крылья, элегантно сливающиеся с линиями, идущими через борт. Линия арки заканчивается светодиодной задней оптикой, "затекающей" на крылья и довершающей стремительный облик купе.

Комфорт с большой буквы

Внутри Е-класса начинаешь испытывать смешанные чувства. С одной стороны, многие детали интерьера намекают на то, что вы — в купе со спортивным характером: крайне удобные сиденья с боковой поддержкой и множеством электрических настроек, хорошо ложащийся в руки руль, алюминиевые вставки. С другой стороны, интерьер остается спокойным и уравновешенным, намекая на бизнес-корни. Передняя панель, а также приборы и ЖК-экран почти целиком позаимствованы с седана. Существенное отличие заключается в расположении ручки коробки передач. В седане скорости переключаются с помощью классического рычажка на рулевой колонке, а в купе вернулись к обычной ручке на центральном тоннеле.

Шумы от двигателя и ходовой не могут пробиться сквозь отличную штатную изоляцию. Ну а для тех, кто захочет нарушить тишину, предусмотрена аудио-система именитой марки Harman&Kardon.

Особенно комфортно в купе будут чувствовать себя пассажиры. Сзади — только два места, зато какие! Сиденья такие же, как и спереди, с цельными подголовниками и боковой поддержкой. Назад выведен отдельный климат с экранчиком. Места для ног более чем достаточно, лишь двухметровые граждане будут упираться коленками в жесткий задник переднего сиденья.

"Голубые" манеры

Вся линейка двигателей E-класса, кроме 5,5-литровой топ-версии, носит гордое имя BlueEfficiency. "Голубая" технология не имеет никакого отношения к ориентации автомобиля, однако именно благодаря этой программе расход топлива и выброс СO2 удалось снизить на 14%. У тестового 3-литрового турбодизеля расход топлива при спокойной езде получился около 8 литров на сотню, что очень даже неплохо. Машины BlueEfficiency имеют иные настройки подачи топлива, особый катализатор, 7-ступенчатый автомат 7G-Tronic и специальную резину с малым сопротивлением качению. Аэродинамика здесь также играет немаловажную роль.

Отрадно, что все эти "эко-штучки" не поставили крест на динамике автомобиля. Стоит нажать газ в пол, и "Мерс" с удовольствием срывается с места. До сотни стрелка спидометра (а точнее — ее кусочек) взлетает за 6,7 секунд. Коробка передач имеет два режима — Comfort и Sport. Выбираем второй и получаем четкое и быстрое переключение, заточенное под энергичное вождение. Невероятные 540 Н-м крутящего момента обрушиваются на заднюю ось уже при 1600 об/мин, так что со старта вы можете уходить с игривой пробуксовкой.

При своих приличных габаритах, "мерс" держит траекторию, как заправский родстер. К управлению претензий нет, разве что руль мог бы быть чуточку тяжелее и информативнее. Подвеска, в базе оснащенная системой Agility Control, контролирующей каждое колесо с помощью электроники, моментально привыкает к меняющемуся дорожному покрытию. Однако здесь комфорт все-же остается более важным фактором, нежели спортивность.Фотогалерею Mercedes-Benz E-class coupe смотрите здесь!

Толпы личных ассистентов

Список инновационных технологий, использованный в новом Е-классе, поражает воображение. Например, специальная система Attention Assist учитывает 70 различных факторов, и при малейшем сомнении относительно внимательности водителя, издает звуковой сигнал, а на экране бортового компьютера появляется изображение чашки с дымящимся кофе — пора отдыхать!Двигаясь ночью по трассе, можно перевести фары в автоматический режим. При попадании света от встречного автомобиля на сенсор, машина сама переключает свет на ближний, а сразу после того, как вы разъехались, вновь включает дальний. Крайне удобно, особенно в длинных поездках.

Зеркала также оборудованы сенсорами, которые "видят" слепую зону. Если рядом с вами едет автомобиль, треугольник на зеркале, обычно зеленого цвета, становится красным. Если вы не обратили на это внимания и все-же включили поворотник, система издаст предупредительный сигнал. При этом Lane Assist будет вибрацией руля предупреждать вас о непреднамеренной смене полосы. А фирменный круиз-контроль Distronic будет сам держать дистанцию до впереди идущей машины. Проверять работу системы по-началу было немного страшновато — а вдруг что-то не сработает. Но круизник при возникновении препятствия в зоне дистанции, подключает тормоза так же быстро, как это бы сделали вы. Как только препятствие пропадает, авто само набирает скорость до указанной на круизнике.

Заключение

Стильное купе Е-класса не уступает по комфорту седану, при этом внешний вид машины заставит многих с завистью смотреть вам в след. Главное, чтобы вы не стали скучать по еще двум дверям и еще одному месту сзади. Солидно и, при этом, с намеком на спорт — чего еще можно желать от "мерседесовского" купе? Конкуренты нервно курят в сторонке.

Женский взгляд
Элина Пязок, фотограф:

Моя подруга Катя ликовала: наш общий знакомый придвинул ей стул в кафе и подал руку, помогая ей выйти из машины. Катя думала, что такое внимание обязательно к чему-то ведет и уже представляла себя в белом платье. Как потом оказалось, наш знакомый вообще не интересовался ни Катей, ни мной, у него были просто хорошие манеры и… Mercedes-Benz E-class coupe.

У нового Mercedes есть порода. Первая машина под именем Mercedes-Benz вышла в свет еще в 1926 и традиции марки сейчас так же крепки, как и раньше. Главное в Mercedes — комфорт водителя и пассажира. И здесь, в кожаном салоне E-класса, за вами будут ухаживать. На дверях машины есть кнопки регулировки сидений, кнопка M (memory), запомнит положение сиденья и в следующий раз, когда вы сядете в удобное кожаное кресло, машина сама настроит все за вас, а потом, подаст вам ремень. Он выезжает на специальной подпорке, а если вы вдруг не успели пристегнуться, эту чудо-подпорку всегда можно вызвать кнопкой на главной панели.

Здесь все можно настроить под себя: на руль выведены кнопки мультимедии, климат контроль отстраивается отдельно для водителя, пассажира и заднего ряда. Подогрев и охлаждение сидений тоже имеют свои настройки, но в летнюю жару охлаждение оказалось слишком слабым и кресла все равно нагревались.

Технические характеристики
Mercedes-Benz E350 Coupe CDI BlueEfficiency

Двигатель: 3,0 V6, дизель, турбонаддув, непосредственный впрыск топлива Common Rail, 24 клапана
Мощность: 170 кВт (231 л.с.) при 3400 об/мин
Крутящий момент: 540 Н-м при 1600-2400 об/мин
Максимальная скорость: 250 км/ч
Время разгона 0-100 км/ч: 6,7 с.
Привод: задний, с электронной системой стабилизации
Трансмиссия: 7-ступенчатая автоматическая коробка передач 7G-Tronic c режимами Comfort и Sport
Тормоза: дисковые вентилируемые, ABS, система Brake Assist, система Adaptive Brake
Подвеска: спереди — независимая типа McPherson, трехрычажная, со спиральными пружинами, телескопическими газонаполненными амортизаторами с амплитудозависимым демпфированием, сзади — независимая, многорычажная, со спиральными пружинами
Резина: 235/45 R17
Диски: 17-дюймовые
Расход топлива (город/трасса/средний): 8,9/5,6/6,8 л/100км
Выброс СО2: 179 г/км
Габариты: длина 4698 мм, ширина 1786 мм, высота 1397 мм, колесная база 2760 мм, колея 1538 мм (сзади — 1544 мм), коэффициент лобового сопротивления 0,24.
Масса и вместимость: снаряженная масса 1730 кг, допустимая полная масса 2180 кг, объем топливного бака 66 л, объем багажника 450 л.

Цена: 658 440 крон (E250 CDI, 150 кВт) , 717 440 крон (E350 CDI, 170 кВт), 658 440 крон (E250 CGI, 150 кВт), 757 560 крон (E350 CGI, 215 кВт), 968 780 крон (E500, 285 кВт).
Цена тестовой машины: 717 440 крон
Гарантия: 2 года без ограничения пробега
Альтернатива: Audi A5, BMW 3-series coupe, Infiniti G37coupe (для E350CGI)

Поделиться
Комментарии