”Обсуждая систему организации рыболовства с профессиональными рыбаками, я все больше и больше убеждался в том, что разделение данной сферы между Министерством окружающей среды и Министерством сельского хозяйства порождает вопросы в логике и эффективности такого разделения. Уверен, что после выборов эту тему следует обязательно поднять”, — передает слова Райдма пресс-служба Партии реформ.

”Кроме того, тема сбыта выловленной рыбы, особенно выловленной рыбаками-любителями, далека от всяческих норм, не говоря уже о законности”, — признал Райдма.

На встречах с рыбаками были обсуждены вопросы необходимости в отдельном подходе к рыболовству на Чудском озере и на Теплом озере, вопросы содержательности научных исследований фауны озерных рыб, вопросы необходимости в обновлении требований к рыболовным снастям и другие важные для рыбаков Причудья вопросы.

"Я получил от рыбаков наиважнейшую информацию, — поделился министр. — Далее мы обсудим все мнения, которые были высказаны профессиональными рыбаками, обязательно найдем причины того, почему рыболовство сейчас функционирует так, а не иначе, и начнем действовать на государственном уровне во имя того, чтобы улучшить рабочие условия профессиональных рыбаков. Уверен, что это можно будет осуществить и без пошлины с окружающей среды. Уверенность в том, что данной тематикой следует заниматься, дает о общение с рыбаками-любителями”.

На каждой встрече в обязательном порядке был затронут вопрос системы устройства профессионального рыболовства. ”Какая из систем более действенна? Так называемая олимпийская или на основе разделения годовых квот использования тех или иных средств ловли рыбы или на основе разделения между ловцами или комбинированная система — все это следует серьезнейшим образом проанализировать и внести соответствующие изменения на государственном уровне”, — прокомментировал Мати Райдма противоречия в системе.

”Главное — обеспечить такую систему устройства рыболовства, чтобы она поддерживала как деятельность профессиональных рыбаков, так и сохраняла привычный уклад жизни Причудья. При этом следует защитить и опытных рыбаков, которые занимаются своим ремеслом всю жизнь, и дать возможность молодежи реализовать себя в рыбацком деле”, — заключил Райдма.

В результате договорились о том, что уже ближайшим летом будут предложены межминистерственные варианты решения проблем, которые при встрече будут обсуждены и приведут к окончательному совместному решению, поддерживающему как деятельность рыбаков Причудья, так и учитывающему интересы окружающей среды.

Поделиться
Комментарии