К подобной концовке игры подтолкнуло бездействие арбитров матча — финна Яри Левонена и американца Томаса Штерна. За минуту с небольшим до финальной сирены при счете 3:1 в пользу чехов они не зафиксировали нарушение правил со стороны канадца Кори Перри, врезавшегося в голкипера соперника Томаша Вокоуна. В результате этого эпизода, "Кленовые листья" сократили отставание до минимального (шайбу в пустые ворота отправил Дюшон), но спасти матч так и не сумели.

Едва раздалась финальная сирена, Ондржей Немец толкнул находившегося на льду Перри на партнера, после чего и началась всеобщая потасовка (см.видео). В ней приняли участие все игроки, находившиеся на льду у обеих команд.

Позже судьи вынесли решение наказать двухминутными удалениями канадцев Брента Барнса и Рене Бурка, а также игроков сборной Чехии Якуба Ворачека и Лукаша Каспара. Рене Бурк дополнительно получил матч-штраф и не сможет принять участие в четвретьфинальном матче против сборной России. Некоторым игрокам, сбросившим перчатки, но не попавших в число штрафников, все-таки грозит дисквалификация. В числе таких потенциально виноватых — нападающий канадцев Стивен Стэмкос.

Кроме того, стоит отметить, что во время этой потасовки на лед выбежал чешский болельщик, активно жестикулировавший у скамейке запасных "Кленовых листьев". От беды подальше его отвел в сторону защитник чехов Карел Рахунек.

Потасовка сборных Канады и Чехии после матча

Поделиться
Комментарии