Новое приспособление получило название Parkmate, его технологию разработала компания Siemens VDO. Ожидается, что автомобили с этим устройством появятся в продаже в 2008 году.

Во время езды на медленной скорости по одной из улиц Регенсбурга, расположенного на юге Германии, автомобиль BMW, на котором проводилось испытание, довольно быстро нашел свободное место для парковки. Обнаружив его, устройство Parkmate издало веселый мелодичный звук, который сигнализирует водителю о необходимости остановиться, чтобы позволить автомобилю занять это место.

Затем, как по волшебству, руль сам повернулся, и BMW припарковался, не задев рядом стоящий автомобиль, но ударившись о край тротуара и переехав через него.

Попытка номер два была очень похожа на первую. Одним из зрителей был хозяин синего автомобиля, который был припаркован поблизости. Возможно, этого мужчину напугало то, что водитель держал свои руки на руле, в то время как его автомобиль подъехал слишком близко к его машине. Он прыгнул в свою машину и дал задний ход, тем самым освободив пространство, достаточное для того, чтобы поместить здесь небольшой нефтяной танкер.

Этот маневр скорее сбил с толку объект эксперимента, и автомобиль проехал мимо, найдя еще одно небольшое пространство между другими машинами. Вновь раздался веселый мелодичный звук. Автомобиль вновь ударился о край тротуара. Но на этот раз BMW почти верно занял намеченное для парковки место. Представителям Daily Telegraph пришлось немного подравнять машину.

"Это новая версия нашей системы, которую мы испытываем 6 недель", — объясняет Дирк Зиттлау, вице-президент компании Siemens VDO. По его словам, проблема при испытаниях заключалась в том, что низкая температура "сбивала с толку" некоторые сенсоры, которые не могли уловить сигнал от края тротуара.

Впрочем, систему Parkmate нужно дорабатывать еще несколько лет, прежде чем предлагать ее автомобилистам. Между тем ряд других систем уже почти готовы для выхода на рынок. Например, система предупреждения, контролирующая зоны позади автомобиля и рядом с ним, сообщающая водителю о приближающемся или находящемся в мертвой зоне автомобиле. Эта система работает безукоризненно и должна появиться на рынке в течение года.

Поделиться
Комментарии