Официальное представительство стремительных автомобилей с трезубцем на решетке в Прибалтике находится только в Риге. Но это не мешает истинным поклонникам марки из Эстонии и Литвы садиться за руль Maserati. Тем не менее, эти авто на наших дорогах — гораздо большая редкость, чем Bentley или Aston Martin.

И без того скромный сегмент люксовых суперкаров в Прибалтике еще сильнее сдулся в период кризиса. Еще бы, тут ведь вам не Дубай, а суровая Прибалтика! И дело не только в стоимости машин, но и в состоянии дорог в городах, и в практически полном отсутствии автодромов, где каждый владелец суперкара мог бы испытать своего коня на пределе возможностей.

Купе Maserati GranTurismo, которое впервые показали на Женевском автосалоне еще в 2007 году, произвело неизгладимое впечатление на ценителей дизайна. Смысл модели зашифрован в ее названии. Концепция Gran Turismo — это когда четыре взрослых человека могут с комфортом разместиться в купе и отправиться на нем в путешествие класса люкс. У подавляющего большинства конкурентов посадочная формула все-же 2+2, т.е водитель, пассажир и два неполноценных места.

Следом за купе в 2010 году итальянцы представили сначала еще более спортивную версию GranTurismo S, а затем и кабриолет GranCabrio. Cмысл тот же, только теперь четверо достопочтенных прожигателей жизни могут отправиться в свое путешествие, предварительно сняв крышу.

Обе модели привезли на особую эксклюзивную презентацию, назначенную в гольф-клубе неподалеку от Таллинна. Намек понят: владельцы Maserati ну просто обязаны любить играть в гольф!

За 5 лет работы автожурналистом я перепробовал множество самых разных марок и моделей. Отрадно, что в невероятно богатом мире автомобилей все еще остаются неизведанные уголки. Впервые в жизни сев за руль Maserati, в сердце торжественно прогремели фанфары.

Вместе с Maserati из Италии в Эстонию прибыл профессиональный тест-драйвер и гонщик Maserati Trophy по имени Седрик. 23-летний уроженец Монте-Карло не скрывал своего удивления, подскакивая на кочках хороших по нашим меркам дорог в районе Кабернеэме. "Полиция у вас тут какая-то нерешительная, видимо даже не успели нас разглядеть", — посмеялся он, развалившись в пассажирском кресле.

Короткий инструктаж от добродушного Седрика — и вот в ушах уже свистит ветер, стрелка спидометра теряет последние граммы веса, а правая нога начинает работать вопреки здравому смыслу.

Под капотом Maserati GranCabrio — 4,7-литровый V8 разработки Ferrari, преподносящий своему гордому владельцу удовольствие из 324 кВт (434 л.с ) при 7000 об/мин и 490 Н-м при 4750 об/мин. Достаточно тяжелый кабриолет с порожней массой в 1887 кг как будто бы теряет половину своего веса как только ты прижимаешь педаль газа. Спринт до 100 км/ч с места занимает 5,3 секунды, с открытой крышей можно разогнаться до 274 км/ч, с закрытой — до 283 км/ч.

Гоночное наследие марки чувствуется в каждом повороте. При огромном двигателе, расположенном спереди, инженерам Maserati, тем не менее, удалось добиться практически идеального распределения веса по осям: 49% спереди к 51% сзади (крыша закрыта) и 48% к 52% (крыша открыта). Благодаря этому массивный кабриолет рулится, как картинг.

Ощущение сложно передать словами и, уж тем более, печатными знаками. Как будто наполненный свинцом руль позволяет прочувствовать все, что происходит с передними колесами, 6-ступенчатый автомат c двумя сцеплениями от именитого производителя ZF щелкает скоростями за одну десятую секунды, а выхлопная система издает такой рокот, что никакое стерео уже не пригодится!

Но, пожалуй, самое главное отличие от многих суперкаров заключается в том, что Maserati GranCabrio — гораздо менее экстремальная и ну очень комфортная. Шикарный салон, где каждый шов подогнан вручную, а в дизайне используются натуральное дерево, кожа и часы со стрелками, вмещает четырех взрослых людей, оснащен всеми эргономическими прелестями (вроде подстаканников, полочек и.т.д.) и вполне претендует на титул "удобный". Вспоминая свои тест-драйвы Lotus Europe или Lamborghini Gallardo LP560-4, cлово "удобный" хочется подчеркнуть.

Даже у выпускной системы есть специальная кнопка, при нажатии на которую рокот, рвущий перепонки после 3000 об/мин., вдруг куда-то пропадает. Цивильный гражданский автомобиль с откидной крышей. Кстати, матерчатый верх снимается и одевается всего за 29 секунд, более того, это можно сделать даже на скорости до 30 км/ч.

Одним словом, концепция "вчетвером в шикарное путешествие" здесь вполне работает, вот только пассажиры сзади будут постоянно просить вас прикрыть крышу из-за сильных завихрений на скорости больше 120 км/ч.

Ах да, совсем забыл сказать про расход топлива. Все-таки наверное в данном случае этот показатель для большинства клиентов отходит на второй план. Красавица-"Мася" (так ее прозвали российские автожурналисты) не признает никаких диет (а зачем они ей — она итак вон какая стройная!). Аппетит, как говорится, приходит во время еды: производитель обещает средний расход в 15,4 литра на 100 км, у меня "почему-то" получилось 24 л на 100 км. Топливный бак у "Маси" по меркам кабриолета огромный — аж целых 75 литров! Чего не скажешь о 175-литровом багажнике. Но это дела житейские, и тех кто решился выложить 113 956 евро за итальянский кабриолет вряд ли будет практиковать экономичную езду и возить на нем стремянку или еще что-то крупногабаритное.

Заключение

Ближайшие конкуренты для шикарного кабриолета — Bentley Continental GTC и Aston Martin DB9 Volante. Но у обеих моделей — 6-литровые 12-цилиндровые двигатели, у Bentley W12, у Aston — V12. Отсюда вам и баснословные цены на породистых "немцев" и "британцев". Maserati все-таки немного поскромнее.

Классических "плюсов" и "минусов" в конце статьи писать не буду — глупо как-то. Главный минус — недоступность машины для большинства тех, кому она нравится - является одновременно и главным плюсом. Иначе какой тут эксклюзив?

В следующем году Maserati обещают показать миру свой первый спорт-люкс-кроссовер, который с особым нетерпением ждут любители быстрой езды из России. Инструктор Седрик проболтался — он уже видел скетчи модели с широкой решеткой радиатора прямо как у GranCabrio и GranTurismo. Поднадоевший "Кайенн", наконец, получит достойного соперника!

P.S А это - отцы и прадеды современного кабриолета Maserati:

Поделиться
Комментарии