Известный во всем мире мюзикл группы ABBA Mamma Mia! — это история о матери, дочери и трех возможных кандидатах на роль отца. А история с бюро недвижимости Mamma Mia напоминает триллер о политике, огромных деньгах и темном закулисье. Ключевой герой этого произведения — латышский политик Анатолий Ильин (1948 г.р.), который на выборах 2006 года фигурировал в списках партии "Центр Согласия".

Ильин также является деловым партнером зарегистрированной в Эстонии компании OÜ Mamma Mia. И Mamma Mia, и Ильина латышские СМИ обвиняют в уклонении от уплаты налогов. Если верить обвинениям, налоги с совместного бизнеса — строительства частных домов в Риге — компания не платила ни Эстонии, ни Латвии. Более того, для уклонения от уплаты налогов создавались специальные теневые фирмы, и, если напрячь фантазию, то можно написать замечательный политический триллер на тему финансирования политики посредством сделок с недвижимостью.

Money, money, money!

Второй герой этой истории, бизнесмен, основавший Mamma Mia, бывший городской чиновник Индрек Ялакас назвал в интервью "Дню за Днем" утверждения латвийской прессы об уклонении от налогов "желтой грязью", которую он не читает. Если последние новости об отношениях Эстонии и России иллюстрируют то, как политика губит бизнес, то тут мы имеем дело с историей, где политику умело используют для обеспечения успеха своего бизнеса.

История спонсирования партий до сих пор показывала, что крайне редко бизнес, связанный с тем или иным политиком, не спонсирует одновременно и партию, в которой этот политик состоит. Ильин тоже поддерживал партию материально. Суммы лучше называть не будем: как в Эстонии, так и в Латвии в таких случаях обычно видна лишь верхушка айсберга.

"Центр Согласия" — одна из самых известных и довольно влиятельных левых партий в Латвии. Как и в Эстонии, в латвийской политике начала 90-х годов хватало известных и при советской власти личностей. Так, в декабре 2005 года "Центр Согласия" объединился с Латвийской социалистической партией Альфреда Рубикса. Рубикс — бывший первый секретарь латвийской компартии. Насколько известно, в 1997 году его досрочно выпустили за хорошее поведение из тюрьмы, где он отбывал наказание по обвинению в государственной измене за поддержку попытки государственного переворота.

Несмотря на биографию Рубикса, "Центр Согласия" — партия, следящая за современными тенденциями, которая благосклонно относится к Европейскому союзу и занимает 16 мест в латышском сейме. На своем сайте партия объявляет, что "средства Евросоюза — это народные деньги: "евроденьги" составляют до пятой части бюджета государства, около трех миллиардов латов за восемь лет. Еврофонды — это налоги, которые платят жители ЕС, в том числе и жители Латвии. Поэтому не только политики и чиновники, но и латвийский бизнес, и гражданское общество имеют право участвовать в принятии решений о расходовании этих средств".

The Winner Takes It All

Но ахиллесовой пятой партии Анатолия Ильина как раз и являются народные деньги (они же государственные налоги). За прошлый год в Риге на улице Бриэжу было воздвигнуто шесть фешенебельных домов. Строительство было организованно таким образом: Ильин продавал землю эстонской фирме Mamma Mia, а строительством занималась другая фирма — зарегистрированная Ильиным в Латвии SIA Latbuildest. Если еще точнее, то строил один из подрядчиков Latbuildest.

Когда дома были готовы, зарегистрированная в Эстонии Mamma Mia продала их жильцам, записавшим их на свое имя в тамошней крепостной книге. При этом фирмы Mamma Mia и ее сделок для латышей как будто не существует. Так как речь идет о фирме, зарегистрированной в Эстонии, она не обязана платить налоги в Латвии. Бизнес-партнера Mamma Mia фирму SIA Latbuildest "прижал" налоговый департамент. Результаты разбирательства "ДД" пока неизвестны, так как данные, касающиеся коммерческих тайн, фирма, естественно, не разглашает.

Когда наша газета ознакомилась с данными об OÜ Mamma Mia Eesti в коммерческом регистре, то открылась интересная картина. Фирма, основанная в 2003 году, за 2003 и 2004 годы не заработала ни цента. Кроме того, в фирме нет ни одного работника. Однако на балансе фирмы в 2004 году находилось имущество на сумму в 5,6 миллиона крон. Наверно, эти деньги были заработаны на той самой земле в Риге, где в сотрудничестве с политиком Ильиным были построены частные дома. Получается, что, по сути, это "полочная фирма", созданная для заключения нескольких сделок. К нашему триллеру также очень хорошо подходит финансовый отчет предприятия за 2005 год: он и вовсе не был предоставлен в коммерческий регистр, и в связи с этим Индреку Ялакасу был выписан "жирный" штраф в размене лишь… 3500 крон.

Super trooper

Владелец фирмы Индрек Ялакас в интервью "ДД" утверждал, что за вниманием к его делам газетчиков он чувствует месть соседей. С соседом упомянутой земли в Риге возник спор об установлении сервитута. "Он надеялся, что сможет получить от нас деньги", — говорит Ялакас.

Заниматься предпринимательством в Риге Ялакас, по его словам, начал совершенно случайно, по знакомству: "Земля продавалась, ее купили, сделали проекты. А вопросы налогов я даже не могу прокомментировать. Ильина здорово "поприжали" — и налоговый департамент, и все другие, кому только не лень".

Почему фирма Mamma Mia не предоставила в коммерческий регистр отчет за 2005 год? "Это просто небрежность", — утверждает Ялакас.

Он добавляет, что недвижимость в Риге оказалась выгодным бизнесом: "Мы остались в прибыли, это жилье поступило в продажу как раз тогда, когда цены на недвижимость стали расти. В прошлом году латышский рынок недвижимости был очень активным, но сейчас ситуация слегка успокоилась". Про своего партнера Ильина Ялакас говорит, что он не в курсе латышской политики, но его знакомый "согласист" — точно не фигура "первого ряда".

Эстонской прессе Индрек Ялакас знаком как одна из сторон в т.н. "водной войне" в Какумяэ. Тогда он был специалистом в Департаменте сберегающего развития и планирования городской управы. Спустя примерно пять лет он совместно с известным бизнесменом Марселем Вихманном воздвиг жилой квартал Меревеэре на Какумяэ. Они создали техносети и захотели присоединиться к местной фирме водоснабжения, которой руководил Андрес Давыдов.

Так как Вихманн и Давыдов не пришли к согласию (Давыдов не желал видеть Вихмана совладельцем своей фирмы), началось долгое сведение счетов. Давыдов и еще несколько людей попали под следствие в связи с обвинениями в отмывании денег. По данным газеты Postimees весной прошлого года судья Арди Шувалов потребовал у бизнесмена Андреса Давыдова взятку размером до 1,1 миллиона крон, пообещав в противном случае начать преследовать его в судебном порядке — начиная с ареста или подписки о невыезде и заканчивая вынесением жесткого судебного решения.

Остается только удивляться, что Индрек Ялакас не связывает интерес прессы к своей скромной персоне и месть бывшего соперника Давыдова.

Поделиться
Комментарии