Что побудило тебя стать волонтером?
Интерес к происходящему в мире появился у меня еще в детстве. Читая книги или смотря документальные фильмы по телевизору ловила, бывало, себя на мысли, что хорошо бы увидеть все своими глазами и самой попробовать сделать что-то интересное. В Эстонии я работала координатором, и желание помочь людям соединилось как с этой деятельностью, так и с работой волонтера. Последняя дала мне возможность трудиться с душой, а не ради денег.

Всем известно, что изменить мир разом невозможно, а вот изменить свой внутренний мир, свое отношение, ценности, образ жизни, оценки мы способны вполне. На одном учреждении, работе или стране свет клином не сошелся. В своей жизни мы не должны зависеть только от определенных институтов или частного предпринимательства. Разумеется, мои знакомые, услышав новость, поглядывали на меня с удивлением или ухмылкой − зачем ей это: место работы есть и квартиру только что купила.

Ты сразу отправилась на место и стала претворять в жизнь проекты или же волонтерской деятельности предшествовала какая-то подготовка?
Я принимала участие в двухгодичной программе, включавшей также обучение в школе Линдерсвольд в Дании. Для меня было очень важно получить интеллектуальную подготовку и глубже познакомиться с проблемами развивающихся стран, поскольку глобальная нищета − это очень широкая тема. Мне хотелось получить больше знаний о сотрудничестве по развитию, а также яснее представить себе, как все-таки возникает нищета. Кроме того, изучала педагогику, так как для своего проекта по развитию выбрала развитие дошкольных учреждений.

Год, проведенный в Дании, был очень насыщенным и интересным. Подготовка включала много практических занятий по методу learning by doing, или обучение через деятельность. Подготовительный период показал, что наше общество во многом индивидуалистично. Выход из зоны комфора, жизнь в коммуне, необходимость считаться с другими, отказ от стереотипов, взаимопомощь для многих поначалу были трудными, отличными от того, к чему они привыкли. Но в развивающихся странах все это совершенно нормально и обычно.

Какие самые яркие воспоминания остались у тебя от Малави?
„Warm Hearth of Africa” ("Теплое сердце Африки") – эти слова, которыми часто называют Малави, напомнили мне рекламный слоган Эстонии „Welcome to Estonia”, но через 8 месяцев я поняла, что они совершенно уместны и не содержат ни малейшего преувеличения. Таких сердечных людей, как там, я никогда прежде не встречала. Нельзя было не почувствовать, что ценности в обществе совершенно иные. Номер один в этой культуре – человек.
Особенно запомнился мне один случай. Как-то раз рано утром я пошла к директору учебного заведения и, бегло рассказав ему о своих идеях и планах, стала ждать ответной реакции. Что же я услышала в ответ? Перво-наперво директор сказал: "Доброе утро. Как у тебя дела? Хорошо ли спала сегодня?" Вот и получилось, что я пришла со своими требованиями, а мне ненавязчиво дали понять, что начинать надо с человека, а не с планов.

Музыка, танцы, пение – сплошная волна позитива. Там вы не услышите грустных и плаксивых мелодий, причитаний и заклинаний о любви или слов прощания либо отвержения. Все местные песни прославляют жизнь, а их простые слова и мелодии настолько захватывающи, что невольно начинаешь покачивать бедрами в такт.

Почему каждый эстоноземелец мог бы посвятить год своей жизни волонтерству?
Жизнь волонтера обеспечивает известную свободу. Ты по собственной воле испытываешь себя в разных ситуациях. Если видишь, что у тебя получается, то это воодушевляет еще больше и вселяет уверенность в том, что справишься в любой ситуации. Не имеет значения, кто ты и какой ты, к участию в переустройстве мира к лучшему приглашаются все. Спокойствие создает ощущение твоей востребованности: ты нужен миру, и мир принимает тебя таким, какой ты есть. Все мы живем на одной планете, ни один из нас не лучше и не хуже другого.

Смена обстановки помогает вырваться из повседневной рутины. Освобождаешься от привычки мыслить стереотипами и навешивать ярлыки.

Годовой период волонтерства настолько уникален, что его невозможно сравнить ни с чем. Иной раз совсем немного надо, чтобы почувствовать себя счастливым. Волонтерская деятельность может стать одной из таких возможностей.

В чем заключалась твоя работа как волонтера?
Я занималась развитием дошкольного обучения в деревне Амалика. Всего в деревне 30 дошкольных учреждений, под моей опекой было пять из них. Пришлось немало потрудиться для того, чтобы одно дошкольное учреждениеоткрылось вновь: надо было починить крышу, покрасить помещения, достать доску, занавески, посуду для еды и приготовления пищи. Пришлось построить летнюю кухню и сложить печь. Чтобы собрать пожертвования, ходила по предприятиям: в одном месте дали 20 килограммов риса, в другом – карандаши и бумагу, в третьем – цемент, инструменты, в четвертом – предоставили скидки. Надо набраться смелости просить – тогда, как правило, дают.

Реализация самого проекта и весь период волонтерской деятельности научили многим практическим навыкам: от приготовления пищи в "промышленных" объемах и воспитания чувства такта до мотивирования и мобилизации людей. Я училась тому, как организовывать работу в другой культурной среде, вести переговоры, презентовать себя и находить выход из всевозможных непредвиденных ситуаций.

Все это по-новому раскрыло меня и позволило понять: если делаешь то, что нравится, то для тебя нет ничего невозможного. Многому учишься через конкретную деятельность и через опыт. Это очень бодрит.

Эстонка Кай Лейнус работала в Малави волонтером при местной организации Humana. DAPP(Development Aid From People to People) в Малави осуществляет деятельность в различных сферах: проводит курсы для учителей с целью повышения уровня образования, развивает профессиональные училища, здравоохранение и сельское хозяйство, ведя работу во имя развития общин.
www.humanae.ee

Поделиться
Комментарии