Такие результаты были получены на основе анализа данных базы Security Intelligence Products and Systems (SIPS), которая ведется с 1995 года. В нее занесена информация о более чем 100 тысячах случаев взломов и атак и о деятельности 6 тысяч хакерских группировках.

Согласно mig2, за первые 10 месяцев 2002 года пользователями и разработчиками были выявлены 1162 уязвимости в различных операционных системах и программном обеспечении. Из них на долю Mac OS приходятся лишь 31 (0,05%). Лидерство здесь занимает Microsoft Windows — более 500 различных дыр (44%). Затем следуют Linux (19%), BSD (9%) и Sun Solaris (7%). По числу атак также впереди Windows — 31 тысяч случаев (54%). Linux занимает второе место с 17 тысяч (30%).

Опередить Mac OS по стойкости перед атаками смогли лишь две операционные системы, относящиеся, однако, уже к серверному классу — Tru64 от Compaq и SCO Unix от SCO Group (в прошлом году состав тройки лучших был таким же).

Причиной столь хороших результатов Mac OS стали не только ее технические особенности. "Макинтоши" составляют 2-3% от общего числа компьютеров в мире и их используют, в основном, в личных целях или в качестве рабочих станций, а не серверов для хранения важной информации или ведения интернет-бизнеса. Все это делает их малопривлекательными для злоумышленников. Играет несомненно важную роль и тот фактор, что на Mac OS не рассчитаны и общедоступные программы-конструкторы вирусов.

Подробный отчет об исследовании будет опубликован в ближайшее время на сайте компании mig2.

Поделиться
Комментарии