"Раньше я боялся признаваться в этом своим друзьям, теперь я ничуть не стесняюсь того, что я гей, но стараюсь особо это не афишировать. Ведь понять меня может далеко не каждый, а только близкие люди", — немного смущаясь, начинает свой рассказ симпатичный блондин двадцати трех лет. Денис не манерничает, не говорит тонким голосом, не наряжается в женские платья и не пользуется косметикой. В общем, выглядит как обычный юноша. Беседуем мы с ним в кафе: шутим, улыбаемся, со стороны — влюбленная парочка. "Купите цветочек для вашей девушки",- пристает к Дену бабуля, бродящая по торговому центру с охапкой первых весенних цветов. Мой собеседник лишь улыбается и продолжает откровенничать: "Я не стараюсь походить на девчонку. Да это теперь и не модно"

Как так получилось

"Жили мы вдвоем с мамой, отец бросил ее еще до моего рождения, никогда его не видел", — вспоминает Денис. Его мать — женщина властная и самостоятельная — практически жила на трех работах, но при этом держала мальчика в ежовых рукавицах. Частенько называла его идиотом, неудачником, такой же бездарью, как и его папаша, которого она вспоминала только недобрым словом. Всегда находила повод, чтобы лишний раз напомнить о том, каким мерзавцем был отец.

Закомплексованный мальчик не знал, как общаться с ребятами своего возраста, ведь ничего кроме опеки матери он не видел. "Мне не нравилось играть с мальчиками. Машины и футбол меня не привлекали, и уже в начальной школе я садился за парту с девчонками. Но то, что я не такой, как все, я осознал лишь в подростковом возрасте, — вспоминает Денис.  — Я всегда считал, что девушки бывают "очень красивыми" и "чрезвычайно привлекательными", но возбуждали меня только мужчины".

Мама из ревности красочно расписывала тринадцатилетнему подростку все подвохи, которых нужно ожидать от коварных женщин, давала нелестную характеристику всей прекрасной половине человечества. Она постоянно намекала, что посвятила сыну всю жизнь, и теперь надеется, что и он посвятит ей свою. Однажды утром Ден проснулся и понял, что он влюбился в своего соседа, с которым они гуляли во дворе после школы. Рассказать о своих чувствах он боялся, но стал искать поводы для частых встреч. Костик, родители которого постоянно пили, имел приблизительное представление о том, что такое ласка и забота. Поэтому внимание Дена стало для него отдушиной. Через некоторое время мальчики влюбились друг в друга по уши. Везде их видели вместе, они подолгу бродили по улицам, обнявшись, или сидели, склонив головы друг к другу.

Разумеется, по школе слух, что у ребят "голубая" любовь, разнесся со скоростью света. Пацаны прикалывались: какие только обидные слова ни сыпались на Дена. Как-то старшеклассник отловил его возле школы и сказал: "Привет, милый". Ден не растерялся: "Привет, сладкий! Вчера была жаркая ночка". Друзья обидчика рассмеялись, и он больше никогда не лез к Денису и его другу. И одноклассникам довольно быстро надоело дразнить свою жертву. Но первая любовь подошла к концу: прознав о дурных слухах, мать уехала с Денисом в столицу к своей сестре, где он и закончил школу.

Признаться самому себе

"Поначалу я старался, чтобы мама не догадывалась о моих наклонностях. Два месяца даже встречался с девушкой, приводил ее домой. Одним вечером мы начали целоваться, и она напрямую спросила меня, почему у нас с ней нет близости. Я решил, что не могу больше дурачить голову ни ей, ни себе, ни своей маме. Именно в тот день я ей во всем признался", — вспоминает Денис. "Я понял, что не хочу жить двойной жизнью, постоянно врать близкому человеку. Ведь настанет день, когда мама начнет спрашивать, почему я не женюсь, захочет внуков. Я пришел на кухню и задал маме всего один вопрос: "Ты возненавидишь меня, если узнаешь, что я гей?" Она заплакала и ответила: "Нет!".

Для мамы Дениса эта тема по-прежнему остается одной из самых больных. Она до сих пор с надеждой встречает каждую женщину, появляющуюся у них в доме, отказываясь верить в то, в чем признался ее единственный сын. Если геи могут как-то привыкнуть к неприятию посторонними их "голубизны", то вот с родителями, которые наотрез отказываются это понимать, намного сложнее.

"Мне и самому было тяжело понять, почему меня не тянет к девчонкам. Ведь я сам терпеть не могу женственных мужчин и всяких трансвеститов с длинными волосами, крашеными лицами и проросшей щетиной на бритых ногах. Но я совершенно равнодушен к женским прелестям и девушкам вообще. Подсознательно, в толпе, я всегда выискиваю красивых мужчин. Меня к ним тянет", — говорит Денис.

Девчонки в сторонке

В тайне Денис до сих пор надеется, что его влечение к мужскому полу имеет возрастной характер и рано или поздно закончится. Он боится загадывать, но в будущем мечтает жениться на девушке, завести нормальную семью и детей. "Девушки всегда занимали в моей жизни особое место", — улыбается он. Несколько раз он пытался переломить себя, но близости с девушками так и не выходило. Зато для девчонок он всегда — идеальный друг, с которым можно посплетничать. У него много подруг среди прекрасной половины человечества. Они рассказывают все свои тайны, плачутся в жилетку, жалуются на очередного неудачного кавалера. К тому же Денис неплохо разбирается в косметике и духах.

Многие девушки все же пытались проверить "не ту" ориентацию, пустив в ход женские уловки, но надо сказать — все безрезультатно. Денис, несмотря на явные провокации, ровен и вежлив со всеми. "Забавно наблюдать, как вытягивается лицо у девушки, с которой ты случайно познакомился, когда она узнает, что привлекательный, милый, приятный в общении юноша, которому она так хотела понравиться, на самом деле — гей", — смеется Денис.

Вот так и живем…

После того как Денис окончил школу и переехал от матери в съемную квартиру, у него было два партнера. Если один, как признается Денис, появился от нечего делать, то второй — настоящая любовь. Они с ним целый год вместе снимали квартиру, но недавно расстались. Расставание было тяжелым. "Он сказал, что у него СПИД, и обвинил в этом меня, после чего бросил. Я думаю, он просто придумал повод, чтобы уйти к другому. Ведь после этого я полгода проверялся, и пока у меня ничего не нашли", — говорит Денис.

Денис считает, что жизнь гея ничуть не отличается от жизни обычного человека. Глупо считать, что все геи одинаковые. "Мы все очень разные. Конечно, сталкиваешься с насмешками и непониманием. Но все это от незнания. Как-то пили водку и говорили про спутников жизни с одним гетеросексуальным парнем. Долго так, хорошо поговорили. Когда в итоге выяснилось, что я говорил не про свою, а про своего — мы долго смеялись", — вспоминает Денис.

"Обычные парни избегают общаться с нами, боясь оказаться объектом сексуальных домогательств. Быть геем опасно, можешь столкнуться с издевательством, изоляцией и даже с насилием", — утверждает Денис. В столице, по его мнению, жить легче: "Тут проще скрыть свою сексуальную ориентацию, да и общество снисходительнее относится к различным отклонениям от нормы — полная свобода. Конечно, и тут педиком, бывает, обзовут, а то и похуже, но главное — уметь сгладить конфликтные ситуации". Ден уверен, что все зависит от того, как сам человек поставит себя в обществе.

Я тебя ищу

Больше всего Денис боится одиночества. В основном все гомосексуальные пары непостоянны. Зачастую в них допускается хождение партнеров на сторону и секс втроем, по согласию. Денис говорит, что найти свою вторую половинку очень сложно, хотя, бесспорно, в столице для этого гораздо больше возможностей. Здесь есть гей-клубы, различные организации и кафе. "На самом деле нас намного больше, чем вам кажется. В основном геи в наше время — это люди, получающие высшее образование, часто творческие личности. По внешности их очень трудно выделить в толпе. Мы узнаем друг друга по взгляду", — рассказывает Денис.

Он говорит, что дружбы между гомосексуалистами не существует. Есть только тусовки, которые держатся на сплетнях, пьянках и сексе. Но он старается их избегать. В клубах и на городских пляжах он смог познакомиться лишь с парочкой геев. В последнее время Денис пытается найти свое счастье в Интернете. Как он признается, в Эстонии достаточно гей-сайтов. Многие геи сидят в чатах. Интернет — неплохой способ завести знакомство, если не обращать внимания на пожилых мужчин, которые хотят заманить молодых мальчиков деньгами.

"Я все еще ищу любимого и верю в мечту!" — грустно улыбается Денис.

Комментарий психолога:

Прокомментировать ситуацию и рассказать, почему мальчика начинают привлекать мальчики, мы попросили психолога-консультанта Елену Пиндус:

Гомосексуальность не является проклятием для человека, но и не дает ему никаких преимуществ. Было время, когда гомосексуализм признавали извращением. Но само это слово уходит из врачебного обихода и профессиональной терминологии, потому как считается чересчур оценочным. Сегодня — это иная форма выражения сексуальности, причины ее не имеют четкого определения.

Возможно, единой причины и нет, а в каждом конкретном случае мы имеем дело с комбинацией ряда причин. В формировании сексуальных пристрастий играет роль и окружение, и воспитание ребенка. Возможно, играет свою роль и наследственность, и особое сочетание генов.

Все начинается в подростковом возрасте. Половое влечение в этот период еще мало дифференцировано, с этим тоже могут быть связаны так называемые преходящие гомосексуальные контакты. У незначительного количества может наблюдаться гомосексуальная влюбленность в сверстника. Обычно с возрастом это проходит.

Следует упоминуть и сексуальную революцию, которая под своими знаменами несет вседозволенность, распущенность и неразборчивость. Полтора-два десятка лет тому назад подростки вступали в сексуальные отношения гораздо позже, их взросление шло постепенно. Их смущали определенные, но вполне естественные сексуальные фантазии, в которых могли участвовать и партнеры того же пола, но дальше фантазий дело редко доходило.

Сейчас многие молодые люди вступают в половые связи до того, как успевают полностью осознать свои желания. В наши дни информация о гомосексуализме стала доступнее, беспокойство некоторых родителей вполне понятно, когда они смотрят на свое чадо, которое более увлечено спортом, учебой или коллекционированием, чем девицами. Неужели мой сын или дочь — из "этих самых"? А они просто пока еще не интересуются сексом! Это тоже совершенно естественно — вопреки всему тому, что доносится с очень "поголубевших" экранов телевизоров, о чем поется в песнях и обсуждается самими подростками.

Чувствовать растерянность и беспокойство по поводу своих сексуальных пристрастий — нормальный возрастной процесс в наше ненормальное время, когда люди сталкиваются с сексуальными проблемами в двенадцать- тринадцать лет, а иногда даже и раньше. Между тем родителям все же надо знать и помнить, что истоки гомосексуального поведения зачастую обнаруживаются в детстве, в неправильном воспитании, а потому родителям стоит пополнить свой багаж знаний литературой соответствующего порядка. На определенных этапах жизни информация должна прийти к подростку именно от родителей — самых близких людей, с которыми можно и должно говорить если не обо всем, то о многом.

Поделиться
Комментарии