Гуннар Вахт на прошлой неделе выступил в Швейцарии, в Базеле на конференции Европейской ассоциации международного образования. В своем докладе он рассказывал о поддельных российских дипломах и их распознавании. Сам он руководит Эстонским инфоцентром академического признания иностранных аттестатов об образовании, потому рассказал нам не только о российской "липе", но и о местных подделках, а также о самых популярных дипломах на эстонском рынке.


Липовое образование есть везде

Из всех поступающих за год в инфоцентр российских и советских дипломов 5-10 процентов оказываются липовыми. Столько же фальшивок всплывает и в Европе. По словам Вахта, ситуацию усугубляет то, что в последние годы в России появились десятки агентств, продающих дипломы российских вузов и школ.

"В большинстве этих фирм можно заказать какой угодно документ любого учебного заведения: начиная от аттестата об окончании средней школы до докторского диплома", — констатирует он. Сейчас центру, которым руководит Вахт, точно известны 92 агентства, продающие через Интернет дипломы, а также рефераты и диссертации.

Но нельзя точно сказать, сколько поддельных свидетельств приобретено эстонскими "специалистами". Вероятно, больше 10 процентов, так как местные работодатели нечасто обращаются в инфоцентр академического признания, чтобы установить подлинность диплома своих работников. Тем не менее, Вахт уверен, что для Эстонии проблема подделок не так актуальна, как для остальной Европы. Каждый второй диплом, полученный в странах Азии или Африки и предъявляемый европейским работодателям, фальшивый.


Подделывают лит-ру и физ-ру

У нас все же больше фальшивых современных российских дипломов, чем советских. "Удивительно, но, например, в прошлом году появилось множество подделок российских аттестатов об окончании средней школы, с которыми абитуриенты пытались поступить в местные вузы", — рассказывает Вахт. И все же самые востребованные на нашем рынке — дипломы вузов Москвы и Петербурга. Спросом пользуются следующие специальности: русский язык и литература, психология, физкультура и предпринимательство.

Снабжает нерадивых учеников дипломами не только Россия. У нас их тоже штампуют, но гораздо реже. Большая проблема, по мнению Вахта, заключается в том, что у нас аттестаты часто выдаются учреждениями, не имеющими лицензии и аккредитации в Эстонии.


Срок за партой или за решеткой

По закону рынка, пока есть спрос — будет и предложение. В мировом масштабе самый крупный поставщик и покупатель липовых дипломов — это США. Наши масштабы, конечно, скромнее. Вахт уверен, что пока удается безнаказанно использовать поддельные аттестаты на рынке труда и для продолжения образования, подделки будут покупать. К тому же, сетует он, работодатели и вузы редко обращаются в квалификационные центры за подтверждением подлинности документов, которые к ним поступают.

В подтверждение его слов скажем, что в Министерстве образования ссылаются на то, что не занимаются этой проблемой и не располагают соответствующей статистикой. Нам посоветовали обратиться в правоохранительные органы за разъяснением того, как часто в Эстонии попадается такая "липа" и как за ее использование наказывают.

Департамент полиции оказался несколько осведомленнее. Хотя здесь нам также не дали никакой статистики относительно выявленных в последнее время подделок, зато мы точно выяснили, что грозит умельцам за изготовление фальшивого диплома: денежное взыскание или заключение сроком до года. А за использование поддельного свидетельства дают больше: срок до трех лет или все то же денежное взыскание.

Поделиться
Комментарии