В 133-м выпуске информационного бюллетеня совета этого объединения говорится, что он стал членом РШЭ, и предлагается интервью с ним.

”У меня нет желания становиться ни членом правления, ни членом совета ”Русской школы Эстонии” , — признался Линтер. — Я готов поддержать вашу отличную работу в Москве. Но вмешиваться в нее не хочу в силу узости своей компетенции. Единственное, на что бы мне хотелось обратить внимание, это на процесс поддержки Россией ”Русской школы Эстонии”.
Здесь я вижу недоработки и слабые места, которые вы на данный момент определяете лучше меня, потому что находитесь непосредственно на месте”.

По мнению Линтера, ”доверительный диалог с эстонской стороной возможен только тогда, когда она чувствует, что у другой стороны есть сила” : ”Если члены ”Русской школы Эстонии” считают, что моя деятельность может нанести вред, я совершенно спокойно могу отойти в сторону. Мне важен результат. Но в России моя компетенция и знания о русском образовании Эстонии, а также опыт и имя являются хорошим инструментом для достижения наших общих целей сохранения и развития образования на русском языке. В противном случае я не стал бы писать заявление о вступлении”.

Поделиться
Комментарии