Пресс-секретарь судовой компании AО Lindaliin сообщил, что поломка произошла через полчаса после выхода судна в море, вблизи острова Аэгна.

На борту судна было 29 пассажиров и несколько членов экипажа. В тот же день судно ошвартовалось у причала возле Таллинского горхолла для восстановительного ремонта.

Директор фирмы Lindaliin Энн Рохула в интервью Äripäev сказал, что в море произошла поломка одного из стабилизирующих крыльев судна длиной около трех метров. По словам Рохула, изготовленное из титана крыло ушло на морское дно на глубину более 80 метров.

Энн Рохула объяснил, что судно остается на плаву и без крыла, но не может развить высокую скорость. Специалисты выясняют причину поломки. "Не исключено, что судно столкнулось с каким-нибудь плавучим объектом", — добавил он.

На время ремонта Linda Express прекратит рейсы. В среду на линию Таллин-Хельсинки выйдет только одно фирменное судно на подводных крыльях — Laura. Еще одно скоростное судно Jaanika находится на профилактическом обслуживании, но в скором времени выйдет в море.

Изготовленное в мае 2002 года в Петербурге судно на подводных крыльях Linda Express в июле прошлого года с 250 пассажирами на борту было вынуждено вернуться в порт, поскольку вода затопила моторный отсек. В конце июля моряки выявили еще одну поломку, судно было снято с линии.

В августе 2002 года судно Linda Express с опозданием прибыло в Хельсинки, так как по пути забарахлил один из двигателей и его пришлось остановить.

Поделиться
Комментарии