"Спасибо, Дональд, и поздравляю - впервые мы сможем спать у себя дома, и я этому по-настоящему рад, потому что достижение договоренности о выводах совета в течение одного вечера - это замечательная новость", - сказал после заседания изданию EU Observer премьер-министр Италии Маттео Ренци.

Если обычно заседания, начинающиеся после обеда в четверг, продолжаются до раннего утра или даже в пятницу, то в декабре удалось справиться за каких-то несколько часов, и заседание завершилось еще до полуночи, пишет Eurokratt.

Хотя как зарубежные СМИ, так и многие дипломаты, похожем, оптимистичны в своей надежде, что заседания будут проходить значительно быстрее, чем раньше, и станут более эффективными, постоянный представитель Эстонии при ЕС Матти Маасикас скорее занимает выжидающую позиции.

"Следует учитывать то, что хотя на последней встрече говорили на серьезные темы, она не была сложной в плане управления - не нужно было обговаривать ни один длинный политически обязывающий текст", - сказал Маасикас.

Станут ли заседания более короткими, частыми и лучше подготовленными зависит именно от того, сколько предварительной работы перед встречей смогут провести чиновники и дипломаты по подготовке текстов соглашений. Чем лучше они подготовлены и чем детальнее обговорены заранее, тем больше лидерам остается времени для политических дебатов.

"Но лидеры не приедут и на заседание, на котором уже все решено. Должны оставаться моменты, о которых они могут поспорить, и детали, которые можно отшлифовать, - сказал Маасикас. - В то же время на заседании не хотят видеть больших сюрпризов. Лидеры не хотят, чтобы появлялись неожиданные вещи, которые они не смогли обсудить в своем правительства или коалиции. Может случиться, что они не знают, как к каким-то вопросам отнесется общественное мнение в их стране".

Европейский совет - это встреча глав государств ЕС, которую председатель совета - в данный момент Туск - созывает два раза в полугодие. В чрезвычайных случаях председатель может созывать совет и чаще. Именно на совете лидеры договариваются о (внешне)политических целях ЕС.

Поделиться
Комментарии