"Хотелось бы пожаловаться на странную систему в магазинах T-market, где кроме огромных очередей случаются и другие малоприятные сюрпризы. Чаще всего я бываю в магазине на улице Валдеку. Здесь стараются привлечь клиентов льготными ценами — на многих прилавках стоят заметные желтые ценники с обозначением kampaania. Эти цены обычно на две-три, а то и более крон ниже обычных. Однако когда подходишь с этим товаром к кассе, неожиданно обнаруживается, что кассир выбивает обычную цену. У меня такое случалось, например, с крабовыми палочками, печеньем. Обращались к продавцам, а они объясняют, что у них такая система: ценники сменили, а в компьютер новые цены ввести еще не успели. Но зачем же тогда торопиться с вывесками?"

Справедливости ради стоит отметить, что подобные ситуации возникают и в других магазинах, о чем свидетельствуют жалобы, поступающие в Департамент защиты прав потребителя. Поэтому специалисты вообще советуют всем покупателям, заинтересовавшимся товарами по льготным ценам, обращать внимание на их цену в кассе, поскольку ценовые различия — в кассовой системе и на прилавке — отнюдь не редкость. Особенно часто разночтения в ценах случаются во время всевозможных кампаний скидок, когда цены в кассовой системе уже изменены, а ценники на прилавках сменить еще не успели.

По Закону о защите прав потребителя, продавец, предлагая товар, обязан информировать покупателя о его окончательной цене. Кроме того, цена должна быть написана четко и ясно, восприниматься покупателями однозначно и располагаться в непосредственной близости от товара.

Чтобы не переплачивать магазину, следует просмотреть чек сразу после покупки. По словам некоторых покупателей, порой проблему с разными ценами продавцы пытаются решить сразу, вернув бдительному покупателю лишние деньги. Хотя, разумеется, далеко не все обнаруживают разницу вовремя, а некоторые и вовсе не замечают.

В то же время, по словам специалиста отдела общественных связей Департамента защиты прав потребителя Эды Амур, Обязательственно-правовой закон не дает покупателю права требовать, чтобы ему продали товар по ошибочно указанной неверной цене. Если выбитая в кассе цена товара не соответствует цене в торговом зале (цена на чеке — выше), данную ситуацию можно рассматривать как введение потребителя в заблуждение, и в этом случае у потребителя есть право аннулировать сделку. То есть потребитель возвращает товар, а продавец в свою очередь возвращает потребителю деньги.

Кроме того, обозначение на товаре неверной цены находится в противоречии с Законом о защите прав потребителя, за нарушение которого Департамент защиты прав потребителя имеет право оштрафовать нарушителя.

"За различия в ценах мы приносим своим клиентам глубокие извинения, — ответил на наше обращение руководитель общественных связей VP Market Эркки Эрилайд, — человеческие ошибки случаются, к сожалению, во всех торговых сетях". В то же время у потребителя, по его словам, есть возможность легко разрешить данную проблему. Нужно просто обратиться со своей претензией к кассиру, а тот, в свою очередь, с помощью руководства должен сразу найти выход из ситуации. "Также клиент имеет право отказаться от данного товара, поскольку покупатель имеет право получить товар по той цене, которая написана на ценнике", — добавляет Эрилайд.

Что касается очередей в Т-маркетах — причины особых претензий покупателей, — то повода для особого оптимизма у поклонников Т-маркета нет. Очереди, по словам Эрилайда, вызваны как популярностью магазинов, так и началом сезона отпусков, поскольку найти замену отдыхающим продавцам на столь короткий период весьма сложно.

Поделиться
Комментарии