Спустя 11 лет японцы из Lexus все еще стремятся создать образ идеального городского внедорожника, призывая на помощь современные технологии. Ведь со времен, когда Lexus RX открыл новый сегмент в автоиндустрии, многое изменилось, да и конкуренты не дремлют. А марку то держать надо! Так что новый RX с самого начала был обречен стать самим совершенством.

Те, кому крайне важен пол машины (бракосочетаться что-ли собрались?), относили предыдущий RX к так называемому "унисексу". Lexus RX в своей 5 по-счету ипостаси возмужал, и девочкой его уже не назовешь. Хотя в общем и целом кузов от предшественника отличается не сильно. Просто дизайнеры, наконец, отказались от невнятного силуэта в пользу абсолютной четкости линий и резких форм.

Lexus RX смотрит вам прямо в глаза, нахально выпятив вперед ромбовидную решетку радиатора. При этом с первого взгляда понятно — перед вами эстет, воспринимающий всякие там "икс-пятые" и "туареги" с легким налетом скепсиса. Дружит Lexus RX разве что с Mercedes-Benz ML (они вместе в оперу ходят).

Обладая самыми лучшими в классе аэродинамическими характеристиками, Lexus RX вместе со своими создателями изрядно "пропотел" в аэродинамических трубах. Обтекаемый кузов с коэффициентом лобового сопротивления 0,32 позволил улучшить топливную экономичность, снизить уровень шума и увеличить устойчивость и управляемость на высоких скоростях. Вообще, аэродинамика — это особый пунктик для Lexus RX. Ради нее дизайнеры были готовы на все. Они уменьшили зазоры между всеми панелями кузова, придумали задние фонари с небольшими интегрированными спойлерами, запрятали радио-антенну и задний "дворник" под спойлер и даже отказались от кнопок на дверных ручках. Вместо них — лишь небольшая выемка, куда хозяин машины кладет палец и двери закрываются (естественно, при наличии ключа-карточки в кармане). Чтобы попасть внутрь, достаточно просто взяться за ручку.

В наш тест попала модель Lexus RX350 в "президентском" оснащении (круче некуда). Здесь есть и пневматическая подвеска, издающая забавное шипение и позволяющая поднимать и опускать автомобиль на 30 мм, и адаптивный круиз-контроль, держащий не только скорость, но и дистанцию, и интеллектуальная система освещения I-AFS, а также 8-дюймовый монитор, навигация с жестким диском, камера бокового и заднего вида, задняя дверь с электроприводом, стеклянный люк в крыше. И, конечно же, много приятного на ощупь дерева и мягкой перфорированной кожи. Осталось лишь устлать пол дубовым паркетом и оборудовать в багажнике комнатку для прислуги.

По-восточному гостеприимный салон удивляет гармонией асимметричных линий. В мультимедийный экран больше не надо тыкать пальцем — теперь он утоплен вверху центральной приборной панели, а управление всеми функциями происходит за счет похожего на компьютерную мышку девайса, который в Lexus окрестили Remote Touch. Экран специально установлен ближе к лобовому стеклу, чтобы водитель не отводил взгляда от дороги. Скорость в цифровом варианте проецируется на стекло.

В окружении такой роскошной роскоши поначалу даже как-то не по себе. Забыв о том, что на автомобилях вообще-то можно ездить, сидишь в шикарном кресле с десятью (!) регулировками и вертишь головой по сторонам. Когда, наконец, связь с реальностью восстанавливается, можно приступить к тест-драйву.

Пожалуй, ключевое слово для Lexus RX350 — баланс. 3,5-литровый алюминиевый V6, предоставляющий в распоряжение водителя упряжку в 277 "лошадок", для двухтонной махины не слишком сильный, но и не слишком слабый. Плавность хода обеспечивает абсолютно новый 6-ступенчатый "автомат", который корректирует алгоритмы работы в зависимости от вашего стиля вождения. Будучи настоящим кавалером, RX терпеть не может спешки, все движения — выверенные и плавные. Первая "сотня" появляется на лаконичном спидометре с мягкой синеватой подсветкой через 8 секунд после того, как вы утопили правую педаль в пол. Где-то между 100 и 130 км/ч пневматика автоматически опускает машину ближе к асфальту. Скорость практически не ощущается, аэродинамичный Lexus почти бесшумно режет воздух. На спидометре полно цифр, но дальше 200 км/ч стрелка не уйдет — электронный ограничитель отлично выполняет свою работу.

В повороты RX заходит с легкими кренами, которые, однако, практически не мешают держать машину на идеальной траектории. Мягкая подвеска проглатывает все неровности покрытия. Будучи полноприводным, RX в большинстве случаев обладает характером переднеприводной машины. Передний мост работает постоянно, при пробуксовках подключается задний, на который можно передать максимум 50% крутящего момента. За счет быстрого реагирования межосевого дифференциала недостаточная поворачиваемость не ощущается, руль точный и информативный.

Особой похвалы заслуживает звукоизоляция — в салоне абсолютно тихо, никакие шумы не в силах прорваться сквозь толщу изоляционного материала. От такой вот "японской тишины" порой становится как-то не по себе, поэтому включаем навороченное аудио от известного производителя Mark Levinson. 15 динамиков и процессор Dolby Surround с 7.1-канальным звуком способны вышибить из вас мозги, если вы слушаете что-нибудь тяжелее "Битлз". Хотя при таком качестве аудио-системы лучше перейти на классику — тогда Lexus RX станет настоящим концертным залом на колесах. Кстати, на жесткий диск объемом 10 Гб можно переписывать музыку прямо с CD, или через соединение USB. Ах да, система еще и кино показывает!

Кажется очевидным, что Lexus RX — автомобиль для тех, кто вечно находится в погоне за новейшими технологиями. Правда такие люди, как показывает опыт прошлого поколения RX, предпочтут пойти до конца и прикупят себе версию RX450h. Ведь тут к 3,5-литровому V6 приплюсовали гибридную установку, которая сокращает расход топлива до 6,3 литров на сотню в смешанном цикле (так, по крайней мере, обещает производитель). Версия RX350 также вполне экономична, правда наш средний расход за три дня теста получился около 12 л/100 км.

Заключение

Lexus RX350 хорош собой, имеет вполне резвый двигатель и трансмиссию, наслаждается интеллектуальным полным приводом и всеми остальными наворотами, которые можно уместить в емкий термин "люкс". Казалось бы — чего еще можно желать? Наверное, чуть-чуть больше человечности. Робот из 21 века выполнит все ваши желания, скорректирует умение водить, обезопасит 10 подушками и убаюкает с помощью крутой аудио-системы. Само совершенство. Главное, чтобы сценарий голливудского блокбастера не стал реальностью, и такой "идеальный автомобиль" не восстал против безалаберных и безответственных водителей, а то мало не покажется…

Женский взгляд
Элина Пязок, фотограф:

Для меня машина — член семьи, а кто еще, кроме родных, лучше остальных знает твои привычки и узнает по походке? Разработчики Lexus RX оснастили его самым тонким в мире ключом-карточкой, который не надо вытаскивать из сумки. Машина сама узнает своего хозяина и открывает двери, как только он дотрагивается до дверной ручки. Также Lexus запоминает свою семью. На панелях передних дверей расположены кнопки памяти. Нажимаешь кнопку 1, и Lexus двигает сиденье ближе, а спинку опускает ниже — как раз как нравится тебе, а нажимаешь на третью кнопку — RX понимает, что села бабушка и подстраивает сиденье так, чтобы спина не болела, и ногам было удобно. Ну чем не забота о близких? Мягкая кожа, отличный звук, экран в восемь дюймов… хороший повод устроить просмотр кино на природе. Правда экран слишком сильно утоплен в панель, да и побольше мог бы быть.

Изобретая способ перемещения по настройкам навигации, звука и климат-контроля, создатели Lexus RX не стали брать пример с джойстика iDrive у BMW, а сделали свой собственную мышку. По экрану резво летает белая стрелочка. Мышь, правда, вросла в панель, и кликать два раза не нужно, что немного смущает.

Технические характеристики
Lexus RX350 President

Двигатель: 3,5 V6 DOHC Dual VVT-i, бензин, распределенный впрыск топлива, 24 клапана
Мощность: 204 кВт (277 л.с.) при 6200 об/мин
Крутящий момент: 346 Н-м при 4700 об/мин
Максимальная скорость: 200 км/ч
Время разгона 0-100 км/ч: 8,0 с.
Привод: полный привод с активной системой распределения крутящего момента, электронной системой стабилизации ESP и блокировкой дифференциала
Трансмиссия: 6-ступенчатая автоматическая коробка передач с возможностью мануального переключения
Тормоза: дисковые вентилируемые, ABS
Подвеска: пневматическая, с режимами Hi, Normal и Load
Резина: 235/55 R19
Диски: 19-дюймовые
Расход топлива (город/трасса/средний): 14,3 / 8,4 / 10,6 л/100км
Выброс СО2: 250 г/км
Габариты: длина 4770 мм, ширина 1885 мм, высота 1680 мм (+30 мм в режиме Hi, -30 мм в режиме Lo), колесная база 2740 мм, колея 1630 мм (сзади — 1620 мм), коэффициент лобового сопротивления 0,32
Масса и вместимость: снаряженная масса 1975 кг, допустимая полная масса 2545 кг, объем топливного бака 72 л, объем багажника 496/825/1570 л.

Цена: от 813 200 крон (базовая версия), 914 800 (комплектация Executive), 966 400 крон (комплектация Technology), 999 900 крон (комплектация Luxury)
Цена тестовой машины: 1 104 400 крон
Гарантия: 3 года или 100 000 км
Альтернатива: Infiniti FX37, VW Touareg, Volvo XC90, Mercedes-Benz ML, BMW X5

Поделиться
Комментарии