В аэропорту Пальма де Майорка приземлился самолет. Хотя вокруг было полно сотрудников служб безопасности, которые придирчиво проверяли все остальные, заполненные туристами лайнеры, никто из них не проявил никакого интереса к безымянному самолету. Однако на борт погрузили столько льда, что его хватило бы, чтобы щедро обеспечить прохладительными напитками как минимум 300 пассажиров…

Это не завязка очередного детективного бестселлера, а картина, которую собственными глазами наблюдали прошлым летом друзья депутата Европейского парламента Джованни Фавы, летевшие в отпуск через Южную Европу. Итальянский социалист Фава — автор промежуточного отчета комиссии Европейского парламента, расследующей факты, связанные с так называемыми "авиарейсами ЦРУ". Информация, отрывочно всплывавшая в прессе многих стран и частично подтвержденная американской администрацией, позволяет предположить, что с ноября 2001 по лето 2005 года ЦРУ перевозило через страны ЕС на свои базы в Афганистане, Египте и, возможно, в Восточной Европе похищенных в Европе людей, подозреваемых в террористической деятельности.

Помимо фактов незаконного ареста и вывоза из страны в деле фигурирует информация о применении пыток. "Некоторые из задержанных в таких условиях были готовы признать все, что угодно. Так, некоторые крестьяне были готовы рассказать, как помогали бен Ладену, хотя на самом деле они даже не знали, кто он такой", — комментировал Фава на пресс-конференции в Брюсселе информацию, полученную парламентариями из интервью адвокатов с теми узниками ЦРУ, которым удалось дать знать о себе миру.


"Гуантанамо-экспресс" и "ЦРУ-Эйр"

С января комиссия Европарламента собирала и изучала факты, полученные от Воздушного контроля (организации, отвечающей за безопасность полетов в Евросоюзе), правозащитников, средств массовой информации, политиков и дипломатов. "Европейский парламент с сожалением должен признать тот факт, что ЦРУ в некоторых случаях явно несет ответственность за похищение и незаконное содержание под арестом подозреваемых в терроризме на территории стран — членов Европейского союза",- говорит Фава.

В отчете Европарламента фигурирует около 20 стран Евросоюза, кандидатов в союз и его экономических партнеров, на территории которых орудовали "летучие голландцы ЦРУ". Вопреки правилам, действующим в отношении самолетов, выполняющих полицейские спецзадания, лайнеры-призраки не регистрировали свои маршруты, пункты назначения и промежуточные посадки, но все же у Воздушного контроля имеется достаточно информации, чтобы предполагать, что значительную часть безымянных рейсов выполняли одни и те же экипажи и группы агентов. В Швеции такой самолет стал известен под именем "Гуантанамо-экспресс" или "ЦРУ-Эйр".


Свидетельства бывшего посла

Некоторые самолеты объясняли свои посадки необходимостью "дозаправиться", хотя для того, чтобы сесть именно в этом аэропорту им приходилось делать гигантские крюки. Причем власти многих государств не могли не быть хорошо осведомлены о том, чем американские спецслужбы занимались на их территории. Например, по имеющейся у парламентариев информации, Швеция даже попросила агентов соблюсти права задержанных на ее территории египтян Мухаммеда Аль Зари и Ахмеда Агизы. Стоит ли говорить о том, что дальнейший контроль над соблюдением прав вывезенных в Египет арестантов был совершенно исключен.

Бывший посол Великобритании в Узбекистане сообщил комиссии, что, по его мнению, спецслужбами было похищено несколько сотен подозреваемых в пособничестве терроризму узбеков. Дипломат также довел эту информацию до министра иностранных дел Великобритании Джека Стро. "Эта информация официально отрицается, но для нас это достойные доверия сообщения из очень высокопоставленных источников",- говорит Джованни Фава. ЦРУ произвело не менее 22 арестов в Милане, добилось от властей Боснии и Герцеговины выдачи — вопреки вердикту боснийского суда по правам человека — шести местных алжирцев, которые затем годами содержались в заключении без суда и следствия…


Райс: арест был ошибкой

Наиболее широкую огласку из всех этих случаев получила история жителя Германии араба Халеда аль-Мазри, который был похищен ЦРУ во время отдыха в Македонии в 2003 году, избит, накачан наркотиками и переправлен через Испанию и Ирак в Афганистан, где его допрашивали и пытали. Когда выяснилось, что аль-Мазри был ошибочно причислен к организаторам атак на Нью-Йорк и Вашингтон 11 сентября, его вернули в Европу и выпустили на территории Албании. Аль-Мазри требует от США извинений и материальной компенсации. Канцлер Германии Ангела Меркель в конце прошлого года обсуждала случай Мазри с госсекретарем США Кондолизой Райс. Та признала, что арест Мазри был ошибкой, однако заявила, что американские спецслужбы не пытают подозреваемых.

Удастся ли когда-нибудь использовать собранную Европарламентом информацию в качестве доказательств в суде — большой вопрос, ведь львиная доля показаний не получила официального подтверждения. Но комиссия продолжает работу. На первом этапе расследования Европейский парламент сосредоточился только на сборе данных о самолетах ЦРУ. "Мы решили действовать постепенно. На втором этапе расследования мы сосредоточимся на проверке информации о том, есть ли в Европе секретные тюрьмы ЦРУ. Но факт наличия самолетов ЦРУ наводит на мысль, что эти самолеты не просто так летали через Европу, что эти тюрьмы также существуют", — говорит член следственной комиссии Джованни Фава. В сентябре искатели правды отправятся в Польшу и Румынию — две восточноевропейские страны, в которых обнаружение тюрем ЦРУ считается наиболее вероятным.


Эстония отрицает свою причастность

Хотя Польша вступила в ЕС в 2004 году, а Румыния стремится сделать это в январе 2007 года, обе эти страны ориентированы скорее проамерикански, чем проевропейски, и потому закономерно имеют больше шансов попасть в число помощников Центрального разведывательного управления США. Нечто подобное можно сказать и о Балтийских странах. Однако правительство Эстонии еще в ноябре 2005 года выпустило пресс-релиз, в котором объявило: "В эстонских тюрьмах не сидело и не сидит ни одного заключенного, обвиняемого в терроризме, которого сюда направило бы какое-то другой государство. Ни одно иностранное правительство не обращалось к Эстонии с просьбой поместить в нашу тюрьму граждан другого государства. Таким образом, правительство Эстонии никогда не обсуждало эту тему, не говоря уже о том, чтобы заключать соответствующий договор с каким-нибудь другим государством".

Тем не менее, Эстонию все же попросили объяснить, что делал на ее территории американский военный самолет, на несколько часов приземлившийся в Пярну 12 января 2003 года. "Самолетом с бортовым номером N313P, совершавшим полет в рамках обычного военного сотрудничества между Эстонией и США, в Эстонию не было доставлено и из Эстонии не было увезено ни одного лица со статусом обвиняемого или подозреваемого" — ответило эстонское правительство.

В феврале 2006 года Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт в письме к Генеральному секретарю Совета Европы Терри Девису вторично подтвердил, что "Эстонские правоохранительные службы ни коим образом не были вовлечены в сознательное нарушение прав личности, в насильственную транспортировку, а также лишение свободы людей, осуществленные или заказанные иностранными службами".


Против друзей закон бессилен

Совет Европы, который проводит свое расследование деятельности американских спецслужб в европейских государствах, обратился с аналогичными запросами к нескольким десяткам государств и получил ответы от 36 из них. Изучив эти документы, генсек Совета Европы Терри Девис заявил на пресс-конференции в середине апреля: "Очевидно, что ни одно из государств — членов Совета Европы не имеет достаточных законодательных и административных средств, чтобы эффективно защищать людей от нарушения их прав человека агентами спецслужб дружественных государств, работающими на их территории".

Отчет Европейского парламента, опубликованный 26 апреля, был оставлен ЦРУ без комментариев. Однако в начале марта директор Центрального разведуправления США Портер Госс неожиданно подал в отставку. Причину своего ухода Госс предпочел оставить в тайне.

(Полный текст статьи читайте в газете)
Поделиться
Комментарии