Родился 18 сентября 1969 года в Таллине. Отец был хирургом, кандидатом медицинских наук, майором ВВ СА, карьеру врача закончил главным врачом подростковой поликлиники. Мать ныне пенсионерка, по специальности инженер-океанолог. В гражданском браке, есть сын и дочь. Окончил 40-ю среднюю школу города Таллина с серебряной медалью. В 1986 году поступил в ТПИ на факультет автоматики и телемеханики, где получил специальность инженера-электроника. Служил в саперных войсках СА, демобилизовался сержантом. Параллельно с учебой на дневном отделении в ТПИ начал работать программистом в Вычислительном центре Промстройбанка. К моменту окончания института работал уже в должности начальника отдела, затем работал заместителем главного бухгалтера, начальником филиала Промстройбанка. Учился на экономическом факультете магистратуры ТГУ.

В середине 90-х Цингиссер основал маркетинговую компанию, подготавливавшую аналитические материалы для различных средств массовой информации. На канале ЭТВ была собственная передача "Инвестор". Постепенно фирма обзавелась клиентами и теперь консультирует их при совершении инвестиционных сделок, в первую очередь с ценными бумагами и валютой. В конце 90-х Цингиссер основал ювелирную компанию, которая на сегодня занимается оптовой продажей в Эстонии и Латвии модных ювелирных изделий компаний Esprit, Benetton и т.д., а также часов известных мировых производителей (Seiko, Raymond Weil). Есть несколько собственных магазинов, включая представительский магазин Cartier в старом городе.

В 1999 году баллотировался в Таллинское городское собрание по списку "Выбор народа", собрав 486 голосов. По окончании выборов получил от руководства ОНПЭ ультиматум: немедленно вступить в партию и отказаться от депутатского мандата в пользу председателя ОНПЭ Виктора Андреева, собравшего всего 480 голосов. Цингиссер перешел во фракцию "Народное доверие".

Отдыхать предпочитает "ногами" (активный отдых с переменой умственной деятельности на физическую): горные лыжи, дайвинг. В свободное время выступает одним из ведущих радиопередачи "Дворик".

Взгляды

Взгляд на политику: — Если это можно назвать политикой, то в нее я попал случайно. Будучи предпринимателем, поначалу не мог понять, как люди, называющие себя политиками, живут по принципу "в политике нет друзей, есть интересы". Дал слово, и сам же взял его обратно. Если я переставал с такими людьми общаться, то меня публично поливали грязью в прессе, при этом продолжая расшаркиваться при встрече. Мне кажется, что реальная политика делается не в городском собрании и даже не в парламенте, а за их пределами и вовсе не т.н. "политиками".

О депутатах: — Нельзя быть депутатом без экономического или юридического образования или соответствующего опыта. Я бы даже ввел депутатский минимум. Многие "сборщики голосов" абсолютно несостоятельны в качестве законодателей. Одно лишь знание государственного языка не позволяет вникнуть в юридические тонкости и экономическую суть принимаемых решений.

О едином русском списке: — Я не против единого русского списка как такового, но чтобы эта затея была состоятельной, создавать его надо, по-моему, иначе. Прежде всего, несущая идея — защита прав русскоязычных, в чистом виде устарела, посему нуждается если не в замене, то в модернизации. Во-вторых, хватит постоянно опираться на одних и тех же, уже совершенно амортизированных функционеров. Для них лично это может быть вопросом жизни и смерти, но первоочередной целью единого списка их трудоустройство быть не должно. И, наконец, за спиной этого списка должна стоять серьезная организующая, финансирующая и направляющая сила, которую должны если не уважать, то хотя бы бояться. На сегодня я таковой не наблюдаю, или же я отстал от жизни.

Поделиться
Комментарии