Автомобили серии FR отличаются жесткой "боевой" подвеской, более "острым" рулевым управлением, перенастроенными тормозами и мощными двигателями. Таков и Seat Leon FR, который выделяется агрессивным передним бампером, легкосплавными 18-дюймовыми колесами, хромированными зеркалами заднего вида и матово-черной вставкой в заднем бампере.

На Leon FR устанавливается 200-сильный бензиновый турбомотор 2.0 TFSI, знакомый по автомобилям Skoda Octavia RS, Golf GTI и Seat Altea FR, — он разгоняет Leon до 229 км/ч, а набор сотни занимает 7,3 с. В отличие от Гольфа GTI, единственной предлагаемой коробкой передач остается обычная шестиступенчатая "механика": коробку DSG с двумя сцеплениями на Leon ставить не будут.

Для более прижимистых "спортсменов" предназначен Leon FR с турбодизелем 2.0 TDI (170 л.с., 350 Нм) — он набирает 214 км/ч и разгоняется до 100 км/ч за 8,2 с. Зато средний расход топлива — всего 6 л/100 км. А на июльском автосалоне в Лондоне испанцы обещают показать топовый вариант машины — это Leon Cupra с 240-сильным турбомотором 2.0 TFSI.

Поделиться
Комментарии