Слово "Тамифлю" стало самым страшным для японцев. А ведь это всего-навсего название антивирусного препарата, который широко применяется, в том числе для лечения гриппа. Tamiflu производит французская компания Roche, и применяется он по всему миру. К тому же, в пору ажиотажа вокруг распространения птичьего гриппа, Tamiflu называли панацеей и от этой болезни.

В последнее время, однако, японские медики стали подозревать, что это лекарство стало причиной самоубийства нескольких десятков человек и чуть не свело с ума более сотни пациентов. На минувшей неделе "Вести Дня" писали о том, что Эстония опередила Японию в рейтинге образованности. Теперь оказывается, что японцев косит обычное лекарство от гриппа. Подействует ли оно на нас?

Грипп лечил — глюки получил

Одно из последних самоубийств на почве Tamiflu произошло в городе Сендай на севере Японии. По данным местной полиции, 14-летний подросток, принимавший перед сном это лекарство, посреди ночи выбросился с 11-го этажа и разбился насмерть. За несколько дней до этого при аналогичных обстоятельствах покончила с собой и 14-летняя девочка в префектуре Айти. Всего, по данным полиции, с начала осени в Японии было зафиксировано 54 самоубийства больных гриппом, лечившихся Tamiflu, причем более половины погибших были подростками. Кроме того, зафиксировано и 103 сообщения о галлюцинациях и психических проблемах, вызванных все тем же препаратом.

Министерство здравоохранения Японии уже начало проверку деятельности фирмы Chugai Pharmaceutical, которая по лицензии Roche производит этот препарат для внутреннего рынка Японии. Аналогичную проверку инициировало и Управление по продуктам и лекарствам США. Tamiflu свободно продается в российских аптеках, но жалоб на него пока не поступало.

Скидка на суицид — 50 процентов

Известно, что Эстония в 2005 году приобрела Tamiflu в качестве одного из средств против птичьего гриппа у людей. В прошлом году Министерство социальных дел закупило 3 тысячи упаковок лекарства в качестве оперативного запаса для медицинских учреждений. По данным оптовой продажи Лекарственного департамента, в 2006 году в аптеки поступило 509 пачек по 30 г. с порошком Tamiflu и 7740 упаковок капсул препарата. Это, правда, не отражает статистику потребления потенциально опасного лекарства нашими согражданами, потому что достоверно неизвестно, сколько Tamiflu уже было продано.

У нас Tamiflu отпускается только по рецепту, при наличии которого, кстати, можно получить скидку в 50 процентов. Вопрос только в том, нужна ли вам такая скидка на лекарство, благодаря которому люди сигают из окон.

Эффектные подделки

Лекарственный департамент представил нам список побочных эффектов препарата, самые частые из них: тошнота, рвота и боли в животе. Эти симптомы появляются, как правило, только при первом принятии лекарства, а по мере лечения пропадают. Гораздо реже Tamiflu вызывает нарушения работы печени и кожные высыпания — только у детей в возрасте от года до 12 лет. У взрослых и подростков препарат может вызвать, среди прочего, расстройство желудка, коньюктивит, воспаление легких, нарушения слуха, упадок сил, головные боли и нарушения сна. Все данные о возникновении побочных эффектов собирает наш Лекарственный департамент, куда ни одного сообщения о Tamiflu пока не поступало.

В Норвегии, Исландии и всех сранах Евросоюза, а значит и у нас, разрешено продавать только оригинальный Tamiflu, произведенный компанией Roche. Регистрацию, оценку и выдачу разрешений на продажу лекарств в ЕС проводит Европейский лекарственный департамент. Он же, как нам стало известно, сейчас рассматривает проблему побочных эффектов Tamiflu. Если препарат действительно провоцирует самоубийства, то ЕС обещает об этом сообщить и принять меры.

Специалисты предполагают, что виной японской трагедии стало то, что пациенты принимали неоригинальный Tamiflu, произведенный их местными фармацевтами. До наших аптек японский препарат вряд ли доберется, зато от подделок и их непредсказуемого воздействия мы никогда не застрахованы. А пока в ЕС продолжат исследовать на "суицидальность" оригинальный Tamiflu.

Поделиться
Комментарии