Одной из самых ярких звезд предстоящего соревнования наверняка станет 10-кратный чемпион СССР по ралли Стасис Брундза, завершивший спортивную карьеру в 2000 году и сегодня являющийся успешным литовским бизнесменом.

В автогонках Стасис Брундза, родившийся 22 февраля 1947 года в Каунасе, дебютировал в 1963 году в возрасте 16 лет в ралли на Приз Вильнюсского радиозавода. В 1976 году закончил Вильнюсский инженерно-строительный институт по специальности "Автомобильный транспорт".

С 1971 по 1983 год Стасис Брундза собрал 10 чемпионских титулов и стал заслуженным мастером спорта СССР. Позже он завоевал еще 3 титула, но уже чемпиона РСФСР по ралли. Брундза 19 раз стартовал в чемпионате мира по ралли WRC, поднимался на подиум в международных ралли "Тур Европы" (1974 год), "Рейд Польский" (1972), "Татры" (1977), "Шумава" (1985), принимал участие в марафоне "Сидней-Дарвин" (1986) и 24 часовой гонки на Нюрбургринге (1998-2000).

5 июня в классе Legends гонщики будут выступать за рулем заднеприводных Lada 2105 VFTS. "Как только Стасис услышал, о какой гонке идет речь, он тут же согласился поучаствовать. Ведь на старт вместе с ним выходят многие его старые друзья, с которыми он не раз соревновался в прошлом", - рассказал один из организаторов гонки Laitse Rally Park GP Прийт Койк.

На гонку в Лайтсе собирается экс-чемпион мира по ралли Стиг Бломквист

Стоит отметить, что в классе Legends за титул будут бороться такие опытные пилоты, как чемпион мира по ралли 1984 года, швед Стиг Бломквист, россиянин Николай Больших, литовец Евгениус Тумалевичус, финн Сеппо Заннукайнен. Эстонскую элиту автоспорта будут представлять Райдо Рюйтель, Джоэль Таммека, Ильмар Райссаар, Харди Метс и Яанус Лигур.

Помимо класса Legends в рамках Гран при Laitse Rally Park 2010 будут также переднеприводные, заднеприводные и полноприводные классы. Более подробную информацию, списки участников и расписание заездов можно найти на сайте www.laitserallypark.ee/gp/

"Гараж" будет обязательно присутствовать на месте событий, так что следите за новостями!

Поделиться
Комментарии