”Ты случайно не знаешь, достаточно ли толстый лед на море? Можно ли уже по нему идти”, — спрашивает один островитянин другого.

Друг отвечает: ”Лед насколько толстый, что жену уже можно отправлять на материк, но кошелек ей с собой дать я бы не решился”.

Этот анекдот хорошо отражает сложившуюся сейчас в ЕС ситуацию, где серьезный кризис завершился к концу года, но будущее еще не до конца безопасно. Неуверенность в Европе влияет на экономику Эстонии и состояние жителей как прямо, так и косвенно.

Так, например, кризис в Греции, Испании, Ирландии и других странах серьезно ослабил и наш рост экономики, так как Эстония сильно зависит от экспорта своих товаров в Европу. Согласно нынешним прогнозам, экономика ЕС начнет расти в 2014 году, что означало бы для Эстонии уменьшение безработицы и увеличение доходов бюджета.

Напрямую ситуация в Европе влияет на нас, к примеру, потому, что из-за постоянного противодействия кризису к переговорам по вопросу программы бюджета ЕС на 2014-2020 годы приступили только к концу этого года.

Эти переговоры по бюджету очень важны для нас, поскольку в 2013 году, согласно завершающейся бюджетной программе, Эстонии должно быть перечислено на 3,8 млрд евро больше, чем мы сами платим в общий бюджет Евросоюза.

В Эстонии в этом году возникло необычно активное обсуждение вопросов, связанных с ЕС.

Тем более удивительны свежие данные опроса, проведенного Faktum&Ariko, из которых следует, что 74% жителей Эстонии поддерживают то, что мы входим в Евросоюз, и только 22% не поддерживают. Хотя в последние годы приводилось много слабых сторон евровалюты, 63% жителей Эстонии поддерживают ее введение в нашей стране. Против — 35%.

Таким образом, наш народ — исключение, так как с 2003 года, с момента референдума по вопросу вступления в Евросоюз, поддержка ЕС продолжает оставаться на высоком уровне.

Поделиться
Комментарии