Ранее социал-демократы инициировали поправку к закону, в которой они хотят более точно описать критерии перехода русских школ на эстонский язык, чтобы не возникало разночтений в понимании закона.

Реформистка Лайне Рандъярв сказала, что она не находится в оппозиции по отношению к мнению социал-демократов. Наоборот, она считает, что нужно эту идею с определением четких критериев изучить.

”Закон об основной школе и гимназии будет рассматриваться в самом ближайшем будущем, первые дебаты в парламенте начнутся уже на следующей неделе. Эту тему нужно разложить, начиная с первого класса начальной школы, а не оставаться только в рамках гимназий, — считает госпожа Рандъярв. — Сегодня мы поняли, что этот закон не работает”.

Социал-демократ Яак Аллик напомнил данные трех гимназий за 2011 год: в гимназии Аннелинна в Тарту девятиклассники получили 88 балов из 100 возможных за экзамен по эстонскому, в гимназии Карьямаа в Таллинне — 49, а в Нарвской шестой школе — 43. ”Нельзя сказать, что школьники, которые за 9 лет усвоили эстонский на 43 балла, в гимназии смогут изучать на эстонском языке такие предметы, как история, география и другие”, — уверен Аллик.

Рандъярв заверила телезрителей шоу в том, что она готова принять поправки социал-демократов к закону об основной школе и гимназии и даже в гораздо большем объеме, чем они предлагают.

Шоу ”Сегодня вечером в прямом эфире…” с ведущими Борисом Горским и Викторией Ладынской выходит по четвергам в 22 часа на канале 3+.

Программа производится при поддержке Фонда интеграции граждан третьих стран Европы и Министерства культуры. Конкурс проектов организовал Фонд интеграции и миграции "Наши люди".

Поделиться
Комментарии