Время от времени больному человек помогали сердобольные соседи, которые то денег в долг подкидывали, то делились едой. Были ещё "друзья"-собутыльники, после визита которых из квартиры исчезала его пенсия. Клоога — город небольшой, поэтому слух о том, что Гиля обхаживают покупатели, которым он собирается продать свою квартиру, распространился быстро. Сделка была уже на мази, когда о ней узнали знакомая Гиля Карина Инаки и работники Кейлаской управы. После общения с ними Владимир засомневался, и продажа не состоялась.


Я тебе — заботу, ты мне — квартиру

Инаки, в свою очередь, сделала Гилю другое предложение. Она обещала привозить ему продукты, следить за его здоровьем, оплачивать счета, отремонтировать квартиру и, по мере надобности, оказывать прочие услуги. За это Карина, по её словам, предложила Владимиру за 66 тыс. крон оформить квартиру на её имя. А при заверении договора купли-продажи у нотариуса планировалось, по её словам, внести пункт о том, что Гиль будет жить в этой квартире и пользоваться её заботой до самой смерти. Гиль дал на это добро.

Когда речь зашла о получении кредита для ремонта под залог недвижимости, квартира была оценена в 150 тыс. крон. Однако получить кредит не удалось, нотариус отказался оформить документы. Инаки написала в Кейласкую управу письмо, в котором просила назначить её попечителем Владимира и выдать ей доверенность с правом производить сделки с его недвижимостью, но уездный секретарь сообщила ей, что управа выберет для этого своего работника.


Управа затормозила сделку Однако и сама Инаки подстраховалась, взяв с Владимира расписку, в которой отмечено, что оказанную помощь она оценивает в 30 тыс. крон, которые подопечный обязуется выплатить ей в том случае, если продаст квартиру кому-нибудь другому. Правда, нотариально эту расписку не заверили.

После первой неудачной попытки у нотариуса, Гиль согласился оформить на Инаки дарственную. Но нотариус и дарственную заверять отказался, так как старейшина Кейлаской управы Кадри Крейсман направила в Нотариальную палату просьбу внимательно относиться к сделкам, касающимся продажи собственности Гиля.

Как отметила Крейсман в документе, Инаки не является ни женой, ни близкой родственницей Гиля. К тому же, работник социальной службы управы пришёл к выводу, что Владимир не понимает важности этой сделки, не ориентируется во времени, не может верно оценить стоимости принадлежащей ему недвижимости и не имеет чёткого представления, где он будет жить в дальнейшем.


Нотариус признал вменяемым После неудачной попытки оформить дарственную, Инаки договорилась с Владимиром о продаже его квартиры и покупке новой — поменьше, но со всеми удобствами. Как уверяет Карина, она предложила ему самому выбирать, кто будет оформлен владельцем новой квартиры, при условии, что после его смерти она останется в собственности Инак. Для поиска подходящих вариантов, женщина обратилась к маклерам бюро недвижимости Varabora. Они подыскали покупателя на квартиру Владимира, которая была оценена на этот раз в 250 тыс. крон, а также нашли однокомнатную квартиру со всеми удобствами и в нормальном состоянии в Палдиски, недалеко от моря. Владимиру квартира понравилась. Но и с новым покупателем нотариус сделку не заверил.

Тогда Владимир согласился оформить на имя Инаки доверенность на продажу квартиры, представления его интересов в суде, а также в ведомствах местных органов самоуправления. Покупатель согласился подождать. Несмотря на то, что Нотариальная палата разослала нотариусам предупреждение, нотариус Рагне Техвер, предварительно с глазу на глаз поговорив с Владимиром, такую доверенность сроком на три месяца заверила. Но очередной нотариус договор купли-продажи не оформил, потому что в этом месяце старейшина Кейла повторно обратилась в нотариальную палату. Старейшина сообщила, что управа начала процесс в отношении Гиля, чтобы назначить ему опекуна, так как он является человеком с ограниченной дееспособностью. В августе, как следует из письма, управа надеется передать все материалы в суд.


А не пожить бы тебе в бане По мнению первых потенциальных покупателей квартиры Гиля, продавец был адекватен и прекрасно осознавал, что делает. "Просто, похоже, его устраивало, что кто-то его обхаживает", — считает покупатель, попросивший нас не называть его фамилию. Вменяемость Гиля подтвердили нам и его соседи, которые тоже взяли с нас обещание, что имена их обнародованы не будут, объяснив это тем, что не хотят потом, выяснять отношения с родственниками Гиля, если им вдруг этого захочется. Тем не менее мы их имена знаем, а также имеем диктофонную запись разговора.

Соседи подтвердили, что последние годы старый человек был никому не нужен. "Сестра приезжала несколько раз. Привозила в пакете дрова и еду, но чем-то он остался недоволен, и она появляться перестала", — сообщили соседи. Сама сестра Зоя живёт с мужем примерно за километр от Владимира в красивом, добротном с виду собственном доме. По словам соседей, дом этот достался ей по наследству от дяди, который погиб при невыясненных обстоятельствах. Владимир из-за этого даже претендовать на свою долю побоялся, хотя права имел с сестрой равные.

Только последние полгода, как заметили соседи, за ним ухаживали чужие люди. "Часто приезжали, привозили продукты, и даже объясняли, что и в какой день он должен съесть. Он, хоть, на человека стал похож и говорил нам, что ему понравилась новая квартира и он хочет туда переехать", — рассказали нам. Соседи припомнили также, что посещала его время от времени и социальный работник управы Елена Адлер. После одного из таких визитов, Володя рассказал им, что она, якобы, сама сделала ему предложение купить его квартиру за 100 тыс. крон и переселить его в баню без удобств во дворе.


Чиновники сейчас отдыхают Старейшина управы Крейсман не смогла ответить на наши вопросы, объяснив это тем, что все чиновники, которые хорошо владеют темой, находятся в отпуске, поэтому ответы нам предоставят только в следующем месяце. Между тем нам удалось связаться с председателем уездной комиссии по социальным вопросам Еленой Адлер, которая сообщила, что этим делом она лично не занимается, поэтому точно ничего не знает. Впрочем Адлер припомнила, что Владимир дал доверенность женщине, которая ухаживала за ним последнее время.

"Раз он сам официально доверил себя кому-то, то, в случае чего, винить ему придётся себя. Управа ничего не сможет сделать", — считает Адлер. По её словам, она не может определить умственную полноценность Владимира, так как была у него дома всего один раз. "Но коль он сказал, что я предлагала ему купить его квартиру, значит у него всё-таки не всё в порядке с головой. У меня есть свой дом, и к чужой недвижимости я не испытываю никакого интереса", — утверждает она.


Лучше поздно, чем никогда Сейчас Владимир живёт у своей двоюродной сестры. Как он рассказал нам, жить в его собственной квартире этой зимой стало уже невозможно. Сбережений на ремонт и покупку дров у него не было. Карина, по его словам, хорошо с ним обращалась и обещала помочь, поэтому он ей и доверился. "Теперь я понимаю, что рисковал потерять собственную квартиру и остаться совсем без жилья. Больше чужим людям я уже не поверю", — сказал он.

Его сестра Зоя сообщила, что доверенность, которую выдал нотариус на имя Карины, уже аннулирована, но где и как будет жить Владимир в дальнейшем, они пока не решили. "Я как раз об этом всё последнее время и думаю. Это не такое простое решение, как может показаться на первый взгляд. Позвоните через неделю. Возможно, к тому времени, я смогу дать более чёткий ответ", — пообещала она. Мы в свою очередь, обещаем проследить, чем закончится эта история.


И старики бывают хороши

Специалист по вопросам недвижимости из фирмы Tera-Iter Кетрин Вайну рассказала, что если раньше всё больше всплывали мошенничества, связанные с обманом одиноких стариков, которых лишали собственности и денег, то теперь появилась новая тенденция. Пожилые люди сами стали обманывать своих попечителей. Немало уже известно случаев, по её информации, когда в замен помощи, ухаживающему человеку обещается завещать или оформить на его имя дарственную на недвижимость, с условием проживания в ней опекаемого до самой смерти.

"После этого одинокий человек начинает капризничать, требовать к себе повышенного внимания и всё больших затрат, а в один прекрасный момент заявляет, что вообще передумал и завещает квартиру другому", — рассказала Вайну. Потом выясняется, что в ту же ловушку попадает следующий попечитель. Для того, чтобы деньги, время и нервы сторон были затрачены не зря, она советует обязательно консультироваться у специалистов, которые помогут грамотно оформить отношения и подстраховать от возможных неприятностей.

По мнению специалиста из известной компании Ober Haus Светланы Петкиной, такие сделки строятся, прежде всего, на доверии сторон. Если уж мошенник решил обмануть, он всё равно попытается это сделать. Единственная возможность подстраховаться, как считает она, оформить подробный договор обязанностей и заверить его у нотариуса. Солидным фирмам не часто приходится сталкиваться с подобными случаями, потому что аферисты предпочитают обращаться в фирмы небольшие и малоизвестные.

Чиновница Елена Адлер по своему опыту тоже знает, что вокруг одиноких больных людей зачастую начинают крутиться искатели лёгкой наживы, но случается, что и пожилые люди просто морочат людям голову. Оценить, что происходит в данной истории она не берётся.


Со слов Карины Инаки

Владимир никому был не нужен. Я старалась ему помочь, и не скрывала, что взамен хочу, чтобы после его смерти квартира осталась моей. Это обычное дело, просто всё нужно правильно оформить. Вся катавасия началась после того, как его судьбой вдруг заинтересовались родственники, узнавшие, что за ним ухаживают чужие люди, и он может оформить на них свою квартиру. Его двоюродная сестра около полугода была в курсе происходящего, но даже не пыталась со мной связаться. Зато заявила о своём сущестовавании в управе. Когда я сама приехала к ней, она сказала, что её брат не может отвечать за свои поступки, и она сама о нём позаботится. В частности, она предложила ему поселиться в своей бане — не достроенной, но со всеми удобствами.

Управа отказала признать меня попечителем, но и от управы реальной помощи не было, а человек не мог долго ждать. У Гиля заканчивался срок действия его документов. Я за свой счёт за две недели оформила для Гиля паспорт и вид на жительство. Я помогла оформить ему стопроцентную инвалидность и сама н машине отвезла его в санаторий. Когда привезла обратно, Володя чувствовал себя лучше. Я оплатила долг за электричество, купила одежду. Свой день рождения в этом году он отпраздновал в ресторанчике, где можно самому ловить форель. Чтобы отвадить "приятелей", которые забирали его деньги и еду, я забрала его банковскую карточку и договорилась в близлежащем магазине, что сама буду раз в месяц расплачиваться его пенсией. Алкоголь ему поэтому, естественно, не продавали. Помимо этого я каждый месяц докупала ему продукты из собственных денег. Владимира всё это устраивало.

Но родственники забрали его к себе и, как я понимаю, убедили, что я хочу его обмануть. Чего он сам теперь желает, я не знаю, потому что не имею больше возможности с ним общаться. Что касается компенсации моих затрат, то мне предложили не больше 5 тысяч крон. Если бы я знала, что так получится, то расписку с Владимиром оформила бы у нотариуса. А судиться из-за потраченных денег, я, скорее всего не буду. Сестре он не нужен, поэтому я уверенна, что в скором времени он опять окажется один в своей халупе и обратится ко мне за помощью.


Со слов сестры Зои

Это неправда, что я была у Владимира всего несколько раз. Не постоянно, но всё-таки навещала и к себе привозила. Соседи могли просто этого не видеть. И одежду покупала и стирала, еду и дрова возила. Большего он не просил. Приду-уйду, не навязываться же. Он больной человек, но до этой зимы всё же мог сам за собой ухаживать. У него просто не счастливо сложилась судьба, но он не спился и не стал бомжом. Заболел, перестал хорошо зарабатывать, семье своей стал не нужен. Когда я узнала, что за ним ухаживает Карина, он этим доволен и ей доверяет, то вмешиваться не стала. Володя никогда не был глупым человеком, поэтому я надеялась, что он знает, что делает. Но когда продавцы из магазина, где он покупал продукты рассказали мне, что он совсем больной, голодный и ходит со своей палочкой бутылки собирает, я забеспокоилась. Приезжала к нему и со стороны наблюдала. С двери его квартиры исчез замок, он спал с незакрывающейся входной дверью. Потом у меня дома появилась Карина, но нормального разговора с ней не получилось. Мне показалось, что она просто прощупать почву приезжала.

Насторожило меня и то, что управа не по моей просьбе предупредила нотариусов не оформлять сделки с его квартирой. Такие решения не просто же так принимаются. Все его документы находились у Карины. Несколько дней он жил в Палдиски, и как я поняла, был поставлен в такие условия, что вынужден был оформить доверенность. Одним словом у меня закрались опасения, что его квартиру в Клоога продадут, никаких денег он не получит, а в Палдиски, если переедет, то останется в лучшем случае на помойке. Поэтому я забрала его к себе, через полицию вернула его документы. На сегодняшний день я выяснила, что Карина три месяца не платила за его квартиру, и за электричество он должен 2100 крон. Это только те долги, о которых я уже знаю. А тут ещё Владимира вызывали в полицию свидетелем по криминальному делу об избиении, в котором каким-то образом замешана и Карина. (Как ответила Карина, дело это было открыто по наговору недоброжелателей и доказательств её причастности к этой истории быть не может.)

Пока он живёт у нас. Но из всего дома в отремонтированном состоянии — одна комната. После смерти дяди этот дом был никому не нужен, разваливался, Владимир от него отказался, и он должен был перейти к государству. Я долго собирала документы, судилась, потом вкладывала в него все свои деньги, но их не хватило, чтобы привести его полностью в порядок. Теперь мы должны решить, ремонтировать ли его квартиру, состояние которой стало хуже, чем было зимой, или в срочном порядке комнату в нашем доме. Жить вместе не очень-то хотелось бы. Владимир — человек не притязательный и не капризный, но не настолько мы близкие люди. Но и без присмотра оставлять его нельзя. А пока я рада, что в последний момент мне удалось уберечь его от возможной аферы.

Поделиться
Комментарии