Первым об этом сообщило одно из итальянских агентств со ссылкой на аккредитованного на Играх польского журналиста. Поляк, как заявляют итальянцы, летел в одном самолете с Бочелли из Сингапура в Сидней. И во время полета Бочелли сообщил, что его пригласили принять участие в церемонии открытия Олимпиады. "Могу сказать, что моя роль сводится к тому, что я буду нести Олимпийский огонь".

Станет ли певец, лишенный дара видеть мир и спорт, последним в эстафете олимпийского огня, точно утверждать нельзя. Ссылаясь на взятое обязательство не разглашать секрета, Бочелли не ответил на прямо поставленный ему вопрос. Жизненный и творческий путь слепого певца, восхищающего мир своим талантом, можно сравнить со спортивным олимпийским подвигом, о чем мудро и справедливо вспомнили организаторы открывающейся Олимиады.

Впервые олимпийский огонь был зажжен во время Игр в Амстердаме в 1928 году. Первая факельная эстафета из Олимпии к месту проведения Игр была проведена в 1936 году, а завершал ее зажжением огня на Олимпийском стадионе в Берлине немецкий спортсмен Фриц Шильген.

По традиции олимпийский огонь зажигает гражданин страны, проводящей Игры. Обычно это знаменитые спортсмены, как Пааво Нурми в 1952, Рональд Кларк в 1956 и Моххамед Али в 1996. Но бывают и исключения: тогда это человек, символизирующий страну или событие, которые имеют прямое отношение к Играм. Так в 1952 году огонь зимних Игр в Осло зажигал Эгиль Нансен - внук знаменитого норвежского полярного Фритьофа Нансена, а в 1964 году в Токио — Иосинори Сакаи, родившийся в день атомной бомбардировки Хиросимы — завершение им факельной эстафеты являлось своеобразной демонстрацией против угрозы атомной войны.

Поделиться
Комментарии