Бесплатная онлайн-энциклопедия Wikipedia.com (русскоязычная версия — ru.wikipedia.org) — на втором месте. Ее преимущество состоит в том, что каждый может ее не только прочитать, но и отредактировать. Если есть, что добавить, конечно, — начиная от уточнений и заканчивая полным составлением статьи на тему по собственному выбору. Там есть все: как сделать более качественное стекло и как используются салфетки в ходе космических исследований.

Поскольку Интернет сейчас активно используется для обмена аудио- и видеофайлами, ничего на третьем и четвертом местах оказались Napster.com и Youtube.com. Первый был создан в 1999 году в качестве бесплатного сайта для обмена музыкальными файлами между студентами. Разумеется, это было незаконно, и это тут же заметили борцы с "пиратством".

Сайт стал платным, что уменьшило количество его посетителей, так как именно в "пиратском" варианте он помог раскрутиться многим исполнителям. На сайте Youtube.com в день просматривается около 100 млн клипов. Этот сайт, кроме того, что на нем обмениваются видеоклипами, быстро стал сайтом, где выкладываются давно забытые телепередачи, отрывки из фильмов и древние видеоклипы. Кроме того, он приобрел популярность среди режиссеров-любителей.

Система размещения блогов (интернет-дневников) blogger.com — на пятом месте. Весьма популярная забава последнего времени родилась еще в 1990 году, но тогда для того, чтобы поведать миру о своей жизни, пользователь должен был создать свой собственный сайт. Семь лет назад система упростилась: Эван Уильям создал blogger.com. В результате блоги становятся чуть ли не альтернативой СМИ — сообщения распространяются по миру со скоростью… слова.

Ностальгирующие пользователи (а таких около 15 миллионов) могут поискать своих одноклассников через сайт friendsreunited.com.

О том, как сайт сплетен может превратиться в один из самых влиятельных, может поведать история drudgereport.com. Ныне это информационный сайт, который просматривают 8-10 млн. пользователей в день. В 1994 году сайт предлагал подписаться на почтовую рассылку самых "горячих" сплетен — сейчас он стал самым могущественным источником информации в американской политике. Пользователи сети в поисках животрепещущих новостей в первую очередь обращаются сюда.

Мэтт Драдж, создатель сайта, занимается мониторингом телепередач и Интернета в поисках слухов и новостей, заголовки которых он размещает на своем сайте. По большей части это ссылки на информационные сайты, хотя, время от времени, Драдж пишет сам. В 1998 году его сайт первым сообщил о скандале с Моникой Левински. Мэтта Драджа называли "угрозой демократии" и "идиотом с модемом", а также "тем самым отважным, предприимчивым, свободным, заинтересованным в информации аутсайдером, который нам так нужен" (Камилла Палья). Его влиятельность в сфере американских СМИ бесспорна.

На восьмом месте: продолжатель blogger.com — myspace.com со 100 млн. пользователей. Observer отмечает, что если раньше при слове Амазонка вспоминалась самая большая река в Южной Америке, то теперь — сайт amazon.com. Интернет-магазин, специализирующийся на продаже книг, CD и DVD, завоевал доверие более 35 млн клиентов в 250 странах. Slashdot.org- сайт и интернет-форум, посвященный новостям технологий, на 10-м месте.

По большей части на него пишут пользователи: сообщение включает в себя короткий синопсис, ссылку на оригинальный текст и длинное обсуждение, которое может доходить до 10 тысяч комментариев в день. Slashdot был пионером пользовательского контента и оказал влияние на многие сайты, в том числе на Google News, Guardian Unlimited и Wikipedia.

Интернет-журнал и медиа-компания salon.com появился в результате … забастовки. Когда в 1994 году на несколько недель закрылся San Francisco Examiner, несколько журналистов научились писать в HTML и попробовали себя в новой технологии. В итоге художественный директор Examiner Дэвид Талбот бросил работу и открыл собственную интернет-газету. Несмотря на огромный успех у аудитории, Salon постоянно испытывал финансовые трудности. Его спасла система подписки и рекламные прибыли. Теперь конкурентами Salon выступают крупные издания, такие как New York Times.

Сraigslist.org, централизованная сеть урбанистических интернет-сообществ с бесплатными объявлениями и форумами — один из "обманчиво простых" веб-сайтов во всемирной паутине. По большому счету это просто бесплатная доска объявлений, однако его невероятная популярность обеспечила ему могущество. Хотите снять жилье? Купить машину? Найти работу? Встретиться с кем-то, чтобы провести ночь? Craigslist на все найдет ответ. Бесплатно.

Самые популярные поисковые системы расположились только на 13 и 14 местах, причем Google, созданный позже своего соперника Yahoo!, опережает его больше чем в два раза по рейтингу.

Название Google занесено в Оксфордский словарь английского языка: это самая быстро растущая компания за всю историю, и состояние каждого из ее основателей равняется 13 млрд долларов. Метод поиска, разработанный Ларри Пейджем и Сергеем Брином, определил успех Goggle: вместо того чтобы сортировать результаты по частоте упоминания заданного в поисковой строке слова на странице, система ранжирует результаты по частоте упоминания этих сайтов другими сайтами.

На этой основе развилась гигантская империя, включающая в себя электронную почту (Gmail), новости (Google News), сравнение цен (Froogle), картографию (Google Maps), литературу (Google Book Search), бесплатную телефонию (Google Talk) и, самое интересное, Google Earth- потрясающе подробный виртуальный глобус. Аббревиатура Yahoo! Расшифровывается как "Yet Another Hierarchical Officious Oracle"- "Еще один иерархический услужливый Oracle".

Замыкает почетный список сайт бюджетной авиакомпании Easyjet.com, которая первой начала принимать заказы на бронирование билетов по Интернету.

Поделиться
Комментарии