Главная мысль выпуска: ”Голосуя за социал-демократов, ты голосуешь за реформистов”. Основным поводом для публикации этой необходимой горожанам в их повседневной жизни информации (а ведь именно для этого и нужна газета ”Столица”) стало выступление кандидата социал-демократов на пост мэра Таллина Андреса Анвельта на эстонском телеканале TV3, где он, среди прочего, заявил, что не исключает варианта создания коалиции с правыми партиями после выборов. Газета поспешила заявить, что теперь такой союз можно считать делом решенным.

А на самом деле?

До выборов никаких коалиций социал-демократы ни с кем не заключают и заключать не собираются — об этом говорили после передачи как сам Анвельт, так и председатель СДП Свен Миксер. Впрочем, это ”Столицу” уже не заинтересовало — равно как и тот факт, что через несколько дней председатель Центристской партии Эдгар Сависаар выступил с заявлением, что центристы после выборов готовы вести коалиционные переговоры с любыми политическими силами. В том числе не только с правыми партиями, но и, к примеру, с партией EKRE и ее лидерами — отцом и сыном Хельме, проповедующими откровенно националистические и расистские идеи. Следуя логике ”Столицы”, получается, что голосуя за центристов, голосуешь за реформистов, а то и вовсе за националистов.

Симптоматично, что социал-демократов ”клеймят позором” только русскоязычные городские СМИ: пока газета ”Столица” шершавым языком советских агиток объясняет, что если избиратель отдаст свой голос партии Свена Миксера, то в пучину хаоса погрузится как минимум Таллинн, а то и вся страна, то эстонский вариант газеты — ”Pealinn” — как-то обходит эту тему. Вполне привычная для Центристской партии тактика, когда русским людям частенько рассказывают одно, а эстонцам — совсем другое. Поняв, что на мнимой скандальности телевыступления Андреса Анвельта среди эстонского населения далеко не уедешь, столичная власть начала массированный черный пиар именно в подконтрольных ей русских изданиях.

Откуда ноги растут

Казалось бы, голоса русских избирателей у Сависаара и так в кармане. Чего же, спрашивается, суетиться? Причина повышенного внимания ”городских журналистов” к социал-демократам, на самом деле, лежит на поверхности. Популярность Центристской партии среди эстонских избирателей крайне низкая, и рассчитывать на серьезный урожай эстонских голосов на выборах центристам не приходится.

И вот тут-то начинается конфликт: если раньше партия центра чувствовала себя среди русского электората фактически монополистом, поскольку голосовать за правые партии русскоязычный избиратель по вполне понятным и уважительным причинам как-то не особенно стремится, то деятельность Социал-демократической партии в последние годы нашла живой отклик среди русских жителей Таллинна и Эстонии. Если в 2008 году рейтинг СДП среди неэстонцев составлял всего 2-3%, то к 2012-2013 он вырос до 12-15%. А это уже серьезные цифры.

Когда нечего предъявить…

Понимая, что рост поддержки СДП среди русских жителей страны может привести к сокращению популярности Центристской партии, центристы поставили целью любыми средствами выставить социал-демократов перед русскоязычными избирателями в невыгодном свете, и здесь, как говорится, все средства хороши.

Читая жуткие ”антирекламные” тексты в столичных газетах, которые, на самом-то деле, должны информировать жителей Таллинна о том, что происходит в столице, а не агитировать ”за” или ”против” каких-то партий, становится даже немного грустно от того, сколь невысокого мнения придерживаются представители столичной власти о своем потенциальном избирателе.

Забавно, что не найдя никаких реальных поводов атаковать социал-демократов за какие-либо их действия в последние годы, представители русскоязычных СМИ столицы взялись за критику ”бывших”. Читателям постоянно напоминают о том, что президент Эстонии был ”выходцем” из СДП — и что с того, что он уже семь лет (!) не имеет к социал-демократам никакого отношения и за эти годы неоднократно подвергался критике со стороны лидеров СДП.

Припоминают Юри Пихла, который уже три года не является ни председателем Социал-демократической партии, ни даже просто ее активным членом. Вспоминают какие-то дела начала XXI века, то есть события 13-летней давности, при этом ”героев” этих событий уже давно и близко нет в СДП… Осталось только покопаться во временах довоенной Эстонской Республики или вообще вернуться в начало ХХ века, ведь СДП была создана еще в 1905 году — мало ли, вдруг тогда творилось что-то такое, что может повлиять на выборы 2013 года?..

На самом деле, все это даже радует, поскольку еще раз указывает на то, что последние несколько лет мы движемся в верном направлении, раз политическим оппонентам при всем желании нечего нам ”инкриминировать” кроме каких-то событий и персонажей давно минувших дней.

Что в итоге?

Однако радость эту омрачает одно обстоятельство: подобные попытки центристов клеймить социал-демократов каким-то несуществующим позором отнюдь не способствуют сближению позиций двух партий, которые могли бы вместе активно противостоять правой политике нынешнего правительства. Социал-демократы, несомненно, видят в Центристской партии потенциального партнера (и об этом, среди прочего, говорил и Андрес Анвельт в уже упомянутой передаче на TV3, хотя подконтрольные мэрии инфоканалы об этом факте почему-то ”забыли”). А вот центристы, увы, придерживаются иной тактики. Что печально.

Будем надеяться, что русские избиратели все-таки не настолько примитивно мыслят, как, похоже, считают авторы столичных ”агиток”, и способны сами разобраться с тем, кто из кандидатов чего стоит. Причем здесь и сейчас, а не в 2000 или 2006 году. Не стоит слепо доверять всему, что пишут в газетах. Особенно бесплатных.

Поделиться
Комментарии