Вице-канцлер Министерства экономики Андрес Тинт во вторник на пресс-конференции в Таллине перечислил все этапы последовательного выхода из строя правого мотора самолета с момента взлета и до крушения.

По его словам, начало всему положило некачественное обслуживание двигателя Ан-28, использование не самого качественного моторного масла и недостаточный прогрев мотора перед взлетом в условиях сильных морозов. В результате во время взлета подшипник свободной турбины разрушился, что повлекло за собой выход из строя и остановку двигателя.

Заведующий отделом Министерства экономики Тыну Адер добавил, что в момент остановки мотора на высоте 12 метров экипаж снизил обороты и явно вознамерился посадить самолет на грунт. По словам Адера, это бы удалось, но пилот по неизвестной причине прибавил обороты, пытаясь поднять самолет. Но не хватило мощности, и с высоты 16 метров Ан-28 рухнул вниз.

Поскольку в этот момент работал только левый мотор, самолет упал на крыло.

Тинт отметил, что экипаж допустил ошибку в оценке ситуации, поскольку из-за вышедшей из строя автоматики в пилотской кабине не загорелось табло о неисправности правого мотора.

Он добавил, что капитан самолета в своей летной практике однажды успешно посадил самолет после того, как в двигатель попала птица.

Специалисты комиссии составили ряд практических рекомендаций, которые позволили бы избежать подобных катастроф.

Поделиться
Комментарии