Республиканской избирательной комиссии

С приближением предстоящих 4 марта выборов в Рийгикогу наши СМИ всё больше пишут о кандидатах в депутаты. И это естественно. Но многое — противоестественно.

Так, наша пресса особенно на русском языке, замалчивает избирательную кампанию Конституционной партии или же наоборот, удостаивает партию только своими помоями измышлений и клеветы.

Совет общественно-правового радио- и телевещания, фактически государственного, искусственно разделило партии и одиночных кандидатов на группы, которым отводится неравное время в эфире. Преимущество получили почему-то парламентские партии и те, кто выставил более 101 кандидата. Но по закону все зарегистрированные партии и одиночные кандидаты являются РАВНОПРАВНЫМИ субъектами выборов!

Тем не менее, нам в этом равноправии отказали Эстонское телевидение и "Викеррадио" (на эстонском языке) и "Радио 4" (на русском). Поэтому мы поддерживаем протест Партии независимости, которая возмущена предоставлением преимуществ на общественно-правовом радио и телевидение, существующие на деньги всех налогоплательщиков, а не только избирателей парламентских партий. Почему в Эстонии не признается принцип равного рекламирования партий перед выборами, который строго соблюдается в Финляндии?

Не лучше дела и в частных СМИ. Так, Первый Балтийский канал, который давно обслуживает Центристскую партию, отказал кандидату в депутаты по списку Конституционной партии Димитрию Кленскому в возможности выступать в предвыборной студии на том основании, что еще осенью все партии были оповещены о проекте "Предвыборная студия", а "конституционники", мол, не среагировали. Это — ложь, никакой такой информации Конституционная партия не получала.

При этом сотрудница ПБК Наталья Маллеус, ставшая кандидатом в депутаты Рийгикогу от Центристской партии, не постеснялась поблагодарить за приглашение в Предвыборную студию. В итоге по ПБК слово предоставляется только центристам и реформистам, некоторые из них выступают более чем один раз.

Все говорит за то, что и предстоящие выборы станут выборами не для избирателей, а распределением депутатских кресел между партиями и их спонсорами, которых партии-победители отблагодарят сторицей, придя к власти.

Но особенно выделяется русскоязычная газета Центристской партии "Вести дня", купленная специально к выборам известным издательским спонсором центристов г-ном Крууда. Это издание может сколь угодно вещать о своей "независимости", но ее публикации направлены только на одно — прославление центристов и очернение других партий, прежде всего — Конституционной партии и кандидатов в депутаты по ее списку.

Главный редактор Александр Чаплыгин ведет себя как сталинский прокурор, который не только не публикует опровержения на пасквили редакции, но и не реагирует на отосланные ему письма оклеветанных им людей, кричит на тех, кто приходит в редакцию за разъяснениями.

Создается впечатление, что сотрудники этой редакции потеряли человеческий облик и стали роботами Эдгара Сависаара и Владимира Вельмана.

Они опасаются снижения поддержки русского электората. Известно, что значительная ее часть отвернулась от центристов и либо вовсе не пойдет на выборы, либо проголосует за кандидатов по списку Конституционной партии. Кстати, среди них шесть участников "Ночного дозора".

Истеричность "Вестей дня" и их хозяев-центристов выдает то, что с одной стороны они заявляют о нулевом влиянии Конституционной партии на общество, с другой — постоянно мордуют (извините, но именно этим занимаются "Вести дня") эту партию, кандидатов в депутаты, идущих по ее избирательному списку.

Особенно циничны обвинения и оскорбления в адрес "Ночного дозора". Редакция провоцирует его раскол, сообщая о русских политиках, пытающихся возглавить это народное движение. Редакция присвоила себе право приватизировать защиту памятника на Тынисмяги. Остальных шельмуют, бездоказательно обвиняют во всех мыслимых и немыслимых грехах, не считая нужным даже интересоваться мнением тех, кого унижают и оскорбляют.

Причин две — раздосадованный провалом задания Эдгара Сависаара приручить "Ночной дозор" Владимир Вельман обвинил это народное движение в провоцировании конфликта вокруг памятника на Тынисмяги, назвал его "Ночным позором". Центристы хотят любой, даже самой грязной ценой восстановить свою поддержку среди русского населения, но только не раскаяньем в двойной бухгалтерии при решении русского вопроса в целом, и проблемы памятника на Тынисмяги, в частности.

Этим они лишний раз доказали свое истинное отношение к русскому населению страны. Ведь центристы "наказывают" Конституционную партию, "Ночной дозор" и "Список Кленского" за то, что они реально противостоят силам, пытающимся демонтировать памятник, при этом их обвиняют, якобы, за использование этой борьбы в политических и предвыборных целях. Но последним занимается как раз Центристская партия, а потому и валит вместе со своим антирусским рупором "Вести дня" все со своей больной головы на нашу здоровую.

Поделиться
Комментарии