Пыталовский гамбит

Латвийский Сейм намерен собраться на внеочередное заседание для политических дебатов по латвийско-российскому пограничному договору. Судя по всему, дело идет к его подписанию. В Латвии, в отличие от Эстонии, кажется, окончательно решили избавиться от иллюзии вернуть в будущем земли, утраченные после слияния с Советским Союзом. Такое предположение делает Олег Самородний, шеф-редактор КП — Северная Европа.

Анатомия одного скандала
На борту парома "Silja Symphony" пьяные эстонские работодатели столкнулись не только с возмущенными их поведением шведскими подчиненными, но и с иным отношением скандинавов к этике поведения бизнесмена. Шведский профсоюз СЕКО ждет от руководства судоходной компании "Таллинк" извинений перед членами экипажа "Silja Symphony" и материальной компенсации. В чем причины столь непривычного для Эстонии конфликта? В этом попытались разобраться журналисты КП — Северная Европа.

Парк советского периода
В то время как в Эстонии и Латвии энергично борются с символами социалистической эпохи, в Литве научились их бережно хранить. Парк советских скульптур находится в деревеньке Грутас, что в нескольких километрах от курортного города Друскининкай. Именно в этом месте 1 апреля 2001 года открылась самая большая в мире экспозиция скульптур советского времени, с которой ознакомился Денис Тарасенко, литовский корреспондент КП — Северная Европа.

Новых граждан в Россию надо звать не уговорами, а рублем
С 15 января в России начало действовать новое миграционное законодательство. С начала года запускается еще и государственная программа по переселению соотечественников из-за рубежа. Глава Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский рассказал корреспонденту КП о том, как в России решается миграционный вопрос.

Русские в Куршевеле
Аккурат под Новый год, начиная с 30 декабря, вертолетодром Куршевеля работал с полной загрузкой. Богатые россияне прибывали на любимый курорт во Французских Альпах с детьми, бабушками, своим льдом и в сопровождении группы "Звери". Праздник удался!

Охота на олигарха
О российском олигархе Михаиле Прохорове, кроме того, что он очень богатый, очень высокий и очень круто зажигает, известно мало. Теперь его задержание в Куршевеле обсуждают все. Но от этого не стало понятно, что он за человек. Этот вопрос помогает прояснить материал журналистки КП, лично знакомой с Прохоровым.

Поделиться
Комментарии