Новый владелец сможет познакомиться с королевским представлением о комфорте, которое включает специальную подставку для сумочки и салон, созданный с расчетом на собачек породы корги, так любимых Елизаветой, пишет kolesa.ru.

Эта машина была передана ей в июне 2001 года. Перед этим автомобиль обкатывался до пробега в 2 тыс. миль (3200 км), чтобы выявить все возможные неполадки.

Королева ездила на нем с 2001 по 2004 год по округе своих двух основных резиденций: Букингемского дворца и Виндзорского замка. Отъездив еще 12 тыс. миль (19 тыс. км), Majestic V8 Jaguar был отправлен на покой на завод Daimler. Несмотря на это, автомобиль регулярно проходил техосмотр.

"Это по-настоящему уникальная машина,— заявил британской газете The Independent Питер Рэтклифф, дилер элитных автомобилей, который выкупил королевский Jaguar несколько месяцев назад.— Нет ни одной другой машины, которую можно было бы свободно купить и одновременно сказать, что она была создана специально для королевы".

Изначально в салоне Jaguar были встроенные телефоны, связывавшие автомобиль по прямой засекреченной линии с резиденцией британского премьер-министра и министерством внутренних дел страны, пишет Gzt.RU. Однако перед тем как выставить Jaguar на продажу, эту технику демонтировали.

В числе уникальных аксессуаров автомобиля осталась специальная подставка под сумочку королевы и скрытая панель, включающая и выключающая две пары фар ближнего света (основной и запасной), противотуманные фары, а также стробирующий проблесковый сигнал, предназначенный для передвижения машины в полицейском конвое.

Поделиться
Комментарии