С расчетом на перспективу

По сегодняшнему дню, то есть в условиях кризиса и спада экономики, запуск нового оборудования — событие просто невероятное.

Все подписанные в текущем году терминалом Muuga CT контракты на приобретение техники и строительство выполнены в срок, а некоторые и с опережением — малый погрузчикк с грузоподъемностью 5 тонн, новые тягачи, новые автоконтейнеровозы Shuttle Carrier, новые автопогрузчики Reach-Stacker, RMG-кран на железнодорожном ходу, четвертый кран-перегружатель на пневмоходу RTG, который сейчас уже проходит тестовые испытания… В 2007-2008 годах терминал вложил в оборудование свыше 200 млн крон.

И мероприятие, намеченное на 22 декабря, могло бы состояться еще в ноябре, но руководство терминала, в том числе председатель правления Muuga CT Сергей Артемов, хочет показать гостям новый комплекс в полностью работоспособном виде.

Речь идет о вводе в эксплуатацию новых складских площадок свыше 2 га, новой техники и расширенного парка подъездных железнодорожных путей. Начало реализации этот проекта — октябрь прошлого года. Уходящий 2008 год — самый крупный по инвестициям со дня существования терминала Muuga CT — свыше 10 млн евро.

Собственно говоря, в условиях кризиса такое производственное торжество кажется даже неким вызовом. Сергей Артемов с этим не спорит, но говорит, что как раз и хочется пригласить некоторых из тех, кто непрерывно говорит на тему транзита, о необходимости строительства нового контейнерного терминала в порту Мууга, о привлечении стратегического партнера в лице порта Нингбо, о необходимости поисков новых операторов, — чтобы они собственными глазами увидели, что контейнерный терминал в этом порту уже существует, работает и развивается согласно своей программе развития.

- В частности, мы приглашаем и руководство из Министерства экономики и коммуникаций, самого министра. Хочется показать авторам программы развития транспорта на 2007-2013 годы и тем, кто занимается подготовкой анализов таких программ, что наша программа развития терминала до 2015 года, принятая в 2004 году, реализуется, и реализуется с опережением, несмотря на большие риски, которые сегодня еще более возрастают с связи с общим охлаждением экономики. Тем не менее инвестиционные программы реализуются, и никаких препятствий к их дальнейшей реализации не предвидится. Кроме одного обстоятельства — программа в числе прочего предусматривает образование новой дополнительной территории и удлинение причальной линии, и именно этот вопрос руководство порта никак не может решить, — говорит Сергей Артемов.

Боевая точка

Затягивание решения вопроса о расширении уже существующего контейнерного терминала Muuga CT действительно трудно объяснить рациональными причинами. С большим трудом и с большим опозданием портовая администрация заключила договор с подрядными компаниями на намыв дополнительных территорий для расширение терминала — но, по словам Сергея Артемова, сегодня речь идет о четырех новых потенциальных операторах, которых ищут уж не первый год, а реально существующий и реализующий программу развития местный оператор почему-то в расчет не принимается. Не принимается порой настолько, что на большой конференции о развитии контейнерных терминалов Европы докладчик от Таллиннского порта говорил о том, что контейнерный терминал в таллиннском порту Мууга будет строиться, идет активный намыв территории, есть четыре потенциальных оператора — и ни слова о том, что Muuga CT работает уже 15 лет. И бывший депутат Европарламента, занимающаяся развитием портов на Балтике, на той же конференции была весьма удивлена, узнав из выступления представителя терминала, что в Таллинне контейнерный терминал уже успешно работает, что он построен с нуля, кроме причалов, и построен самим оператором, без участия порта, что для европейских портов является редкостью — там принято, что именно порт строит всю инфраструктуру и суперструктуру, а в некоторых портах Финляндии администрация берет на себя и подготовку необходимого кранового оборудования. В Таллиннском порту все не так.

- Особенно странно, что объявленный портовой администрацией тендер на расширение терминала и подрядный договор практически воссоздают нашу программу развития. Это именно Muuga CT подготовило всю необходимую информативную, нормативную, техническую и технологическую базу расширения терминала. Это расширение происходит строго в тех границах, которые разрабатывались нами в 2004 году, условия тендера на образование территории и строительство причалов разрабатывались с участием наших специалистов. Предусмотренная программой расширения инфраструктура и необходимые коммуникации завязаны под наши технологии — и при этом мы получаем официальный ответ от администрации порта, что вопрос о том, для какого оператора расширяется терминал, пока не решен, — справедливо возмущается Сергей Артемов.

Создается абсурдная ситуация — есть обязанность порта предоставить территорию для расширения терминала, есть средства для предусмотренных инвестиций (на 2009-2010 годы на развитие терминала предусмотрено 282 млн крон), но нет объекта для них — нет земли.

- Так что на сегодняшний день приходится констатировать, что имеется нежелание видеть на карте Таллиннского порта конкретный и успешно развивающийся терминал Muuga CT, — об этом свидетельствует официальный ответ председателя правления порта Айна Кальюранда и коммерческого директора Эрика Рингмаа о том, что выбор оператора еще только предстоит сделать.

Реальные возможности

Нынешний 2008 год Muuga CT завершает хоть и с минимальным, около 1%, но с приростом по сравнению с прошлым годом, т.е. с оборотом порядка 181 тысячи ТЕU. Сергей Артемов напоминает, что терминал — это только инструмент в потоке товарооборота, инструмент, который нужно всегда держать в рабочем состоянии. И если груза сегодня нет, все равно нужно хозяйствовать так, чтобы завтра быть готовым обработать с максимально возможной интенсивностью любое количество груза, в том числе и превышающее обычное. Для этого нужно иметь резервы мощности, и такие резервы на Muuga CT есть. На расширение этих резервов и нацелено нынешнее расширение складских площадок и подъездных железнодорожных путей, чтобы быть готовым в кратчайшие сроки загрузить любое количество контейнерных поездов. Решение о расширении было принято на основании увеличения контейнерного потока в связи с регулярными отправками контейнерных поездов на восточном направлении — в Россию, Среднюю Азию и дальше.

- Нужно быть готовым к завтрашним запросам железной дороги, — говорит Сергей Артемов. — В целом железнодорожные перевозки контейнеров растут, и если завтра требования к терминалу возрастут, то нужно отвечать делом, и поэтому мы пошли на опережение и нарастили этот узел. С вводом в строй новых мощностей Muuga CT в состоянии обработать быстро и качественно весь контейнерный поезд целиком за один прием — при условии наличия платформ.

Поделиться
Комментарии