Сообщение газеты Jerusalem Post о том, что президент Латвии Вайра-Вике Фрейберга от имени своего государства принесла еврейскому народу извинения за Холокост, вызвало большой международный резонанс.

Дело в том, что до сих пор руководители Балтийских стран в своих публичных заявлениях ограничивались извинениями за тех сограждан, которые принимали участие в массовом уничтожении евреев. Объяснялась эта позиция тем, что во время Второй мировой войны власть на территориях Эстонии, Латвии и Литвы принадлежала Третьему рейху, за деяния которого должна отвечать Германия. Напомним, что и наш президент Арнольд Рюйтель в июле прошлого года при открытии памятного камня на месте бывшего концлагеря в Клоога извинился именно за своих сограждан. "Мне как президенту Эстонии больно оттого, что среди граждан нашего государства нашлись люди, участвовавшие в преступлениях нацистов", — сказал тогда он. Заявление Фрейберги, однако, нарушило эту согласованную позицию.

"Если это правда, Фрейберга сделала то, что нужно было сделать. Однако я подозреваю, что сделано это заявление не по велению совести, а исходя из сиюминутных политических интересов", — сказал нам председатель эстонско-израильской группы Рийгикогу Владимир Вельман. Он напомнил, что никто из официальных лиц Латвии не присутствовал на траурных мероприятиях в лагере смерти в Саласпилсе, где были уничтожены тысячи евреев.

Вельман считает, что своим заявлением президент Латвии хотела выразить поддержку Израилю, который находится в сложной ситуации в связи с приходом к власти в Палестинской автономии движения ХАМАС. "Она в данном случае явно сыграла на руку не только Израилю, но и США, что не удивительно, если вспомнить, откуда Фрейберга родом", — подытожил Вельман. Тем не менее, парламентарий уверен, что по большому счету президент Латвии сделала нужное и важное дело, поскольку в столь болезненном вопросе, как Холокост, нужно окончательно расставить все акценты.

А вот член парламентской комиссии по иностранным делам Янно Рейльян не в восторге от занятой руководителем соседнего государства позиции. "Как можно от лица государства брать на себя ответственность за то, что творили на его территории оккупационные власти", — задается вопросом Рейльян. Он напомнил, что 1941-1944 годах и Латвийская Республика, и Эстонская, существовали лишь де-юре, и их правительства не имели возможности реально влиять на ситуацию в своих странах. Если исходить из логики Фрейберги, считает Рейльян, то Эстонии нужно взять на себя ответственность не только за Холокост, но и за все совершенные и германскими, и советскими властями на территории нашей страны преступления.

"Покажите мне документ, в котором правительство Эстонской Республики так или иначе поддерживает Холокост, и тогда я соглашусь извиниться перед евреями от лица государства. Но ведь ни одного такого документа нет", — сказал Рейльян.

Комментарий посла Латвии в Эстонии Рихардса Мучиньша оказался несколько неожиданным. Сначала он заявил, что израильская газета неверно интерпретировала слова Фрейберги, которая на самом деле лишь выразила сожаление по поводу массового уничтожения евреев на территории Латвии. Однако затем Мучиньш сообщил, что на самом деле извинения за Холокост от лица государства принес еще первый президент восстановленной Латвийской Республики Гунтис Ульманис.

"Сколько же можно извиняться за одно и то же", — заключил посол.

Поделиться
Комментарии