В парламенте Литвы готовится документ, согласно которому компенсацию за оккупацию планируется потребовать не только с России, но и с Германии. Мы поинтересовались, как реагируют на эту инициативу в самой Литве, а также в Латвии и Эстонии.

Рассуждения разной степени внятности

Отметим, что планы востребовать компенсацию с Германии вызвали противоречивую реакцию в самой Литве. В частности, президент Валдас Адамкус отметил, что Германия и так уже выплатила немалые суммы за принудительные работы в концлагерях. Но главное, по мнению главы государства, подобные требования повредят международному имиджу Литвы. Примечательно, что Адамкус при этом ничего не сказал о том, следует ли требовать компенсации от России. Отметим, что в Литве уже принят закон, обязывающий добиваться начала переговоров о возмещении ущерба за оккупацию со стороны СССР.

Большинство политиков Латвии также скептически настроены в отношении планов соседей и не собираются следовать их примеру. Политолог Янис Икстенс даже отметил в интервью газете "Телеграф", что правительство его страны очень дружелюбно настроено по отношению к России, и если просить компенсаций от Германии, то и с Россией как преемницей СССР эту тему нужно было бы актуализировать. "А на это у нас никто не пойдет", — считает он.

Аналитики из Литвы и Латвии в довершение всего указывают, что в поступающих от Европейского союза экономических вливаниях значительная часть средств и так принадлежит Германии.

Все беды из-за дурацких политиков

Профессор экономики Тартуского университета Янно Рейльян, который некоторое время представлял Эстонию в Европейском парламенте, считает, что никаких компенсаций не от кого требовать не нужно. Он напомнил, что Эстония приложила уже достаточно усилий, раздражая Россию.

"Неужели же кому-то придет в голову раздражать теперь и Германию?" — задался он вопросом.

По мнению Рельяна, неразумно становиться в позу и заявлять "Мы пострадали — платите!", это не принесет никакой политической пользы, скорее, наоборот. Имперские амбиции в той или иной мере проявлялись у всех крупных держав, в том числе, например, и у Англии, заметил Рейльян.

"Такие темы, впрочем, можно исследовать, но этим должны заниматься историки, ученые. Если за это примутся политики, то получится одно только взбивание политической пены", — отметил он, добавив, что во Второй мировой войне "из-за действий дурацких политиков" пострадали все страны, а сегодняшняя Россия — это не СССР.

Подход должен быть одинаковым

Заместитель председателя парламентской фракции Союза Отечества и Рес Публики, член делегации Эстонии при Парламентской ассамблее Совета Европы Андрес Херкель напомнил, что вопрос о компенсациях обсуждался еще в конце 1990-х — начале 2000-х годов на Балтийской ассамблее, и тогда страны Балтии пришли к выводу, что необходимо выработать общий подход. "Однако должен сказать, что это оказалось крайне непросто", — констатировал Херкель.

Он добавил, что пока воздержался бы от более подробного обсуждения литовской инициативы, поскольку детально с ней не знаком.

"Это своего рода бесконечная математика, однако с политической точки зрения я считаю крайне важным также и то, чтобы оценки советской и национал-социалистской оккупации, оценки преступлений против человечности осуществлялась по одинаковой методике", — считает депутат.

Тогда шлюпок на всех не хватит

Депутат от Центристской партии Владимир Вельман сказал "Вестям", что, по его мнению, все разговоры о компенсациях пора прекратить, если, конечно, Эстония не собирается развивать "ансиповскую внешнеполитическую линию".

"Я не вижу в таком шаге никакой логики, никаких положительных последствий, зато негативные будут все, какие мы только себе можем представить. Конечно, — рассуждает Вельман, — если премьер и его команда намерены утопить корабль под названием "Эстония", тогда в этом было бы рациональное зерно".

"Но в таком случае мне хотелось бы знать, сколько на нашем корабле спасательных шлюпок? Я подозреваю, что одна, во всяком случае — совсем немного", — предостерег Вельман Эстонию от литовского примера.

Поделиться
Комментарии