Правительство представило дополнительные позиции в отношении ограничений на выбросы: ограничения для небольших установок должны быть менее жесткими; необходим также более длинный переходный период для приведения приборов в соответствие с нормами.

"Эстония заинтересована в том, чтобы продолжить использовать биомассу – в первую очередь, древесину, – в котельных и других установках для сжигания. При применении биомассы мы хотели бы снизить требования по выбросам пыли, поскольку на данный момент они настолько жесткие, что более чем 800 нашим предприятиям придется сделать огромные инвестиции в очистительные приборы", – сказал председатель комиссии по делам ЕС Калле Паллинг и добавил, что директива не касается жилых домов с печным отоплением.

По словам Паллинга, Эстония является единственной страной, которая хотела бы продолжить использовать полукоксовый газ (побочный продукт обработки горючего сланца) в качестве газового топлива при параллельном производстве тепла и электроэнергии.

Комиссия по окружающей среде внесла предложение дополнить положения правительства следующим образом: вне зависимости от типа топлива необходимо установить общие требования к качеству атмосферного воздуха. Предложение поддержки не нашло, поскольку ходатайство о введении особых требований отвлекло бы внимание от положений о биомассе и полукоксовом газе.

Проект директивы об установках для сжигания средней мощностью 1-50 МВт призван защитить здоровье населения и окружающую среду, а также упорядочить нормы ЕС по атмосферному воздуху в рамках политики ЕС в области климата. Проект установит предписания по ограничению выбросов диоксида серы, оксидов азота и твердых частиц.

Директива предусматривает регистрацию всех установкок для сжигания, периодические замеры на соответствие выбросов нормам, а также установление максимальных значений выбросов для приборов.

Поделиться
Комментарии