В большинстве стран ЕС безработица сильнее всего ударила по молодежи. 7,5 миллионов молодых (в возрасте до 25 лет) людей, которые не работают и не учатся — это потенциальный источник не только больших экономических потерь, но также социальной дезинтеграции и политической нестабильности. Именно поэтому в декабре 2012 года Еврокомиссия запустила План молодежной занятости, который поможет молодым людям найти работу.

План молодежной занятости подразумевает внедрение Молодежной гарантии, то есть механизма, обеспечивающего предоставление всем молодым людям в возрасте до 25 лет качественного предложения о трудоустройстве, образовании или стажировке в течение четырех месяцев после того, как молодой человек завершил один из этапов получения образования или официально стал безработным. Эта формула уже показала положительные результаты в Австрии и Финляндии. Европейский комитет министров занятости одобрил эту рекомендацию в феврале нынешнего года.

Молодежная гарантия — это не первая и не единственная инициатива комиссии, предпринятая для улучшения ситуации с трудоустройством для молодежи. Скоро мы запустим Европейский альянс привлечения практикантов, чтобы в странах, где слабо развиты модели привлечения молодых работников во время каникул, эта практика получила более широкое распространение. Мы поддержим программы мобильности работников, улучшив сеть EURES для поиска вакансий в границах ЕС, которая поможет людям выяснить, где имеются наиболее подходящие вакансии, а работодателям — найти самых квалифицированных работников.

Финансирование ЕС играет ключевую роль в успешности мер по поддержке безработной молодежи. В прошлом году Еврокомиссия работала со странами, чтобы перенаправить часть средств из структурных фондов ЕС на решение проблем молодежной безработицы в восьми странах, где эти трудности являются самыми заметными (Латвия, Литва, Греция, Ирландия, Италия, Португалия, Словакия). Рабочие группы, в состав которых входили чиновники стран и Еврокомиссии, за год разработали схему, в рамках которой эти страны могут направить 16 миллиардов евро из средств фондов ЕС, в результате чего поддержку получат примерно 780000 молодых людей и 55000 малых и средних предприятий.

В будущем средства ЕС для социального инвестирования получат решающее значение. Именно поэтому можно только приветствовать, что в феврале Европейский совет предложил новую, направленную на борьбу с молодежной безработицей, Инициативу молодежной занятости на 2014-2020 гг. с бюджетом в 6 миллиардов евро. Однако, мы еще должны добиться того, чтобы за тот же период в Европейский социальный фонд перенаправили часть средств из Фонда выравнивания (кохезии). Нам необходимо обеспечить, чтобы страны ЕС инвестировали больше в европейский человеческий капитал и особенно в молодых людей.

Кризис научил нас использовать целый ряд политических инструментов для обеспечения устойчивого и высокого уровня занятости. Во время рецессии, интервенции в пользу спроса на рабочие места должны играть более заметную роль. Такие меры, например, подразумевают серьезное снижение налоговой нагрузки на рабочую силу. Структурные реформы, наподобие тех, что недавно были проведены в Италии и Словении, тоже играют свою роль в увеличении динамики на рынке труда. Необходимы также крупные инвестиции в программы по переподготовке кадров и хорошо функционирующая система государственных служб занятости.

Понятный социальный диалог, диалог между представителями работников и работодателей, имеет решающее значение в разработке и осуществлении подобных реформ. Опыт свидетельствует, что предложенные без социального диалога реформы обладают пониженными шансами на осуществление и долгосрочный эффект.

Эти инициативы по улучшению занятости могут привести нас к восстановлению и росту рабочих мест, однако общие макроэкономические условия тоже должны улучшиться. Ключевой вопрос стратегии стремительного экономического восстановления Европы — выздоровление евро. Единая валюта должна гарантировать, что мы находимся в монетарном союзе, ведущем к выравниванию, а не поляризации в ЕС. Европа не может проиграть эту битву, и мы должны начать создание рабочих мест для молодежи, в руках которой находится наше будущее.

Перевод на русский — rus.delfi.lv

Поделиться
Комментарии